Новости Курганской и Шадринской епархии

Священник Курганской епархии принял участие в конференции в городе Екатеринбурге.

11 Февраля 2020

С 6 по 9 февраля в Екатеринбурге проходила VIII Всероссийская научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История», посвященная 135-летию Екатеринбургской епархии.

В Екатеринбургском епархиальном управлении 8 февраля состоялось пленарное заседание научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История», которое открыл митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

«Хочется надеяться, что научное общение обогатит всех нас, поможет принести Благовестие Христово каждому человеку, поспособствует еще лучше узнать свою веру», — сказал митрополит Кирилл. — «Желаю всем, чтобы конференция принесла свои плоды в нашей с вами жизни и бытии нашей Церкви и общества, и мы стали хотя бы в какой-то мере ближе к Богу, к тем, кто окружает нас, к нашей неизменно живой вере и традиции. И в этой традиции желаю всем нам жить, продолжать свое служение и войти в Жизнь вечную. Храни вас Господь!» – заключил архипастырь.

Завершилась конференция торжественными богослужениями 8 и 9 февраля в нижнем храме в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской Храма-Памятника на Крови, который расположен на месте мученической кончины Царской семьи.

Также 9 февраля, после Божественной литургии, в Культурно-просветительском центре «Царский» прошло XI ежегодное заседание Уральского церковно-исторического общества «Православие на Урале: связь времен». С докладом на этой конференции выступил клирик Курганской епархии иерей Георгий Чирков. Тема его доклада была посвящена репрессиям против духовенства Зауралья на завершающем этапе гражданской войны (1919-1920 годах).

Отец Георгий рассказал о подвиге священнослужителей: «К настоящему времени нам известны шесть представителей духовенства, которые подверглись репрессиям в 1919 году, и пятнадцать в 1920 году. Почти все они были осуждены либо к заключению в концлагерь, либо к расстрелу. Следственные дела этого времени, как правило, велись в спешке с нарушением судебного делопроизводства».

В конференции приняли участие (с докладом) 101 исследователь, в том числе 48 человек из городов Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Омск, Барнаул, Тобольск, Курган, Челябинск, Вологда. Рязань, Самара, Тула, Томск, Сургут. Среди участников – 13 докторов наук и 28 кандидатов наук, включая кандидатов и докторов богословия.