Новости Курганской и Шадринской епархии

Митрополит Даниил совершит 1 марта чин прощения в Александро-Невском соборе

27 Февраля 2020

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 1 марта, в Прощеное воскресение, совершит вечерню с чином прощения в Александро-Невском кафедральном соборе Кургана.

Начало богослужения в 18:00. Чтобы попросить друг у друга прощения, в храме соберутся духовенство и прихожане всех городских храмов. На приходах чин прощения состоится в 16:00.

Последнее воскресенье перед началом Великого поста именуется Церковью Неделей сыропустной, так как именно в этот день заканчивается употребление в пищу молочных продуктов. Церковь напоминает нам об изгнании Адама и Евы из рая за непослушание и невоздержание. Также этот день именуется Прощеным воскресеньем. В этот день все православные просят друг у друга прощения, чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни и с чистым сердцем встретить Пасху — день Воскресения Христова. На Литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте и о собирании небесных сокровищ.

Чин прощения, как правило, совершается в храмах в воскресенье вечером. Начинается служба как обычная вечерня, но в храме уже все по-другому: на аналоях великопостные черные или фиолетовые накидки, в середине службы священники также меняют облачение на темное.