Новости Курганской и Шадринской епархии

Митрополит Даниил: Покаяние способно вернуть сердцу человека девственную чистоту

3 Марта 2020

2 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Александро-Невском кафедральном соборе.

Владыка прочёл первые девять песен канона. По традиции, храм освещался только свечами, многие прихожане молились, стоя на коленях.

По завершении чтения митрополит Даниил обратился к прихожанам с проповедью, в которой рассказал, какое благодатное влияние оказывает чтение канона на верующих. Владыка поделился воспоминаниями о том, как в Москве иностранцы, не знающие русского языка, стоя в храме, получали благодать Святого Духа наравне с другими, и на глазах у них стояли слёзы.

«Сам дух покаянный присутствует здесь и глубоко проникает в наши сердца. Отцы Церкви пишут, что без храмового богослужения пост не может глубоко проникнуть в наше естество. И это действительно так: посещение храмов во время постных дней делает наше покаяние глубоким и правильным», – сказал архипастырь.

По словам владыки, есть множество примеров, как покаяние может изменить человека: «Святитель Димитрий (Ростовский) пишет о евангельской грешной женщине, которая омывала ноги Христу, стоя в одном ряду с апостолами и девственниками. Эта женщина до покаяния была грешницей, а с момента покаяния стала благочестивой девицей и невестой самому Богу-Слово».

«Покаяние способно изменить человека, вернуть его сердцу девственную чистоту, лишь бы человек был готов идти путём исповедания своих грехов, – подчеркнул архипастырь. – Бог нас любит, Его милосердие и любовь не имеет пределов. Надо только объявить войну своим грехам, возненавидеть  их и попросить у Бога помощи в совершении глубокого покаяния. И Он поможет нам!».

Первое чтение канона святого Андрея Критского начинается в понедельник на первой седмице Великого поста.

В каноне Андрея Критского 250 песен (тропарей). Каждый тропарь завершается псаломским припевом: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя». Текст канона пронизан чувством раскаяния за грехи и охватывает события всего Ветхого завета: от грехопадения Адама и Евы до земной жизни Иисуса Христа. Причем ветхозаветные и новозаветные сюжеты преломляются здесь через чувства человека: повествование идет от первого лица.

В понедельник читают первые девять песен канона. В конце шестой песни поется кондак: «Душе моя, душе моя, что спиши…» В это время полагается земной поклон.

С первой песни канон настраивает душу на скорбь и покаяние: «Откуду начну плакати страстнаго ми жития дел; кое ли начало положу Христе нынешняго рыдания; но яко милосерд, даждь ми слезы умиления». Создатель канона оплакивает не только себя, но и все согрешившее человечество, а также напоминает обо всех грехах человечества.