Новости Курганской и Шадринской епархии

Курганская епархия и КГУ подписали договор о сотрудничестве

3 Марта 2020

Курганская епархия и Курганский государственный университет заключили договор о совместной научной, педагогической и культурно – просветительской деятельности. Документ подписали митрополит Курганский и Белозерский Даниил и и.о. ректора Надежда Дубив.

Цель соглашения – образование и духовно-нравственное воспитание молодежи, формирование у студентов целостного мировоззрения и представления о православной культуре, возрождение традиционной российской культуры, упрочнение связей систем светского и духовного образования.

В документе прописаны формы сотрудничества каждой из сторон. В частности, КГУ планирует проводить факультативные занятия по духовно-нравственному, патриотическому и гражданскому воспитанию студентов; организовывать образовательные поездки в монастыри и храмы (объекты культурного и духовного наследия), пропагандировать в молодежной среде здоровый образ жизни.

Также в договоре говорится о создании системы профилактических мероприятий по противодействию деятельности деструктивных организаций и культов, способствующих разрушению духовного, нравственного, психического и физического здоровья молодёжи и многое другое.

Курганская епархия и университет договорились сотрудничать в духе взаимопонимания и уважения. Планируется проведение на базе КГУ областных Рождественских образовательных чтений, акций «Во имя жизни», культурно-просветительских лекций и других совместных мероприятий.

Также договор предусматривает педагогическое шефство университета над православной общеобразовательной школой во имя святого благоверного князя Александра Невского (педпрактика студентов КГУ и работа в летнем лагере).

Договор заключён на 1 год и вступил в силу с момента его подписания. Если до истечения этого срока ни одна из сторон не выразит желание о его изменении, расторжении, то договор автоматически продлевается на тот же срок.

Фото: https://45.ru/