Новости Курганской и Шадринской епархии

Курганские священник  и казаки награждены памятной медалью МЧС

3 Марта 2020

1 марта отмечался Всемирный день гражданской обороны. Накануне этого дня в актовом зале Главного управления МЧС России по Курганской области состоялся торжественный приём.

Открыл его по традиции начальник областного чрезвычайного ведомства полковник внутренней службы Олег Рожков. Приветствуя личный состав и гостей торжества, он поблагодарил всех, кто вносит существенный вклад в защиту населения и территорий нашей необъятной страны, родного Зауралья.

В этот день принято чествовать людей, отличившихся и внесших значительный вклад в дело гражданской обороны, спасение населения от стихийных бедствий, вызванных природными и антропогенными факторами, в том числе — при тушении лесных пожаров, угрожавших безопасности жителей населенных пунктов, профилактику пожаров среди населения и иных факторов риска.

В числе награжденных памятной медалью был протоиерей Михаил Артемов, настоятель Свято-Введенского храма села Введенское Кетовского района. «Мне особенно приятно получить эту награду, ведь срочную службу в рядах Вооруженных сил РФ я проходил как раз в МЧС, в войсковой части 32821 посёлка Шилово Воронежской области. Моим непосредственным командиром был тогда майор, а ныне генерал-полковник Игорь Иванович Кобзев, которого не так давно Президент назначил на должность исполняющим обязанности губернатора Иркутской области», — рассказал отец Михаил.

Также медалью «За содружество во имя спасения» и нагрудными знаками МЧС России награждены 12 казаков Зауральского отдельского казачьего общества Курганской области Оренбургского казачьего войска, самоотверженно сражавшиеся с огнем на подступах к населенным пунктам Кетовского района в мае прошлого года.

Среди награжденных — заместитель атамана отдела по молодежной политике сотник Владимир Александрович Ярушников.

Казаки хуторского казачьего общества «Кетовское казачество» активно участвуют в жизни православного прихода храма Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана. Каждое воскресенье после Божественной литургии в Порт-Артурском храме служится молебен Святым воинам, в котором принимают участие казаки и казачата из клуба «Станица», а после молебна проводятся беседы на темы православия, духовно-нравственного и патриотического характера.