Новости Курганской и Шадринской епархии

Митрополит Даниил: Литургия Преждеосвященных Даров радостная, как маленькая Пасха

4 Марта 2020

4 марта, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Курганский и Белозерский Дании совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Александро-Невском кафедральном соборе.

Владыке сослужили клирики Центрального и Западного благочиний.

В начале проповеди владыка напомнил, что среда является преполовением (серединой, половиной пути) первой седмицы Великого поста. «Сегодня Господь дал нам удивительную солнечную погоду. Я в Архангельске не был избалован солнышком, а здесь радуюсь каждому солнечному дню и благодарю за это Бога. Особенно трепетно было вносить трикирий со словами “И свет Христов просвещает всех”, когда солнечный свет падал престол», – сказал архипастырь.

«Сегодня мы с вами совершили первую Божественную литургию Преждеосвященных Даров. Это особенная Литургия, она потрясает, переворачивает всё человеческое естество, когда мы от всей души исповедуем свои грехи, стараемся максимально сосредоточенно пережить то, что происходит в храме. Она совершается не каждый день, а только в среду и пятницу. Она радостная, как маленькая Пасха», — произнёс владыка.

Каждый день, за исключением Страстной Седмицы, Церковь совершает память того или иного святого. Житие сегодняшнего святого поражает воображение – это Лев Катанский. Об этом угоднике Божием митрополит Даниил рассказал подробно.

Преподобный Лев — епископ города Катане (Катания) в Сицилии, получил дар исцеления и чудотворения за доброту, милосердие и христианскую любовь к странникам и нищим.

В это время в Катане жил и чародей Илиодор, поражавший народ ложными чудесами. Преподобный тщетно убеждал Илиодора, бывшего христианина, тайно отказавшегося от Спасителя, отказаться от злых дел и обратиться к Богу. Однажды Илиодор пришел в храм, где епископ совершал богослужение, и, внеся смятение и соблазн своим волхвованием, пытался устроить бесчинства.

Преподобный, видя беснующийся по колдовскому внушению народ, понял, что время миролюбивых наставлений прошло. Он спокойно вышел из алтаря и, обвязав своим омофором шею чародея, вывел его из храма на площадь.

Там он заставил Илиодора признаться во всех злодеяниях, приказал развести костер и без колебаний вступил вместе с чародеем в огонь, удерживая его омофором. Так они стояли в огне, пока Илиодор не сгорел, а святитель остался невредим. Это чудо прославило преподобного Льва еще при жизни.

«Лев Катарский говорит нам о том, как мы должны быть осторожны. Дьявольские колдовские чары могут действовать даже в храме! Мы не защищены здесь, если не сосредоточены, если не пребываем в состоянии молитвы и глубокого сердечного покаяния. Божественная благодать готова проникнуть к нам, но от нас требуется открыть Богу двери своих сердец. Господь стучится в наше сердце удивительными песнопениями “Да исправится молитва моя”, “Ныне силы небесные с нами невидимо служат”. “Вкусите и видите, яко благ Господь”», – подчеркнул владыка.

«Нужно праведно молиться в храме. Чтобы не быть доступными стрелам вражьим, которые пробивают и храмовые стены, и алтарь церкви, и архиереев, стоящих у престола Божия, нужно сосредоточиться на молитве, подготовить своё сердце к встрече с Богом. Наша с вами молитва разбавлена всякого рода помыслами, она не чиста и не принимается Богом, если мы не каемся и не смиряемся перед Ним. И за наше смирение Господь примет нашу молитву и покаяние, пошлёт нам свою обильную благодать Духа Святаго!», – завершил архипастырь свою проповедь.

Продолжается Великий пост – особое время в жизни Церкви, когда, в том числе, сильно меняется и богослужебная жизнь. В будни Великого поста не совершается полная Литургия. Связано это с тем, что она является самым торжественным и радостным событием в богослужебном круге. Вместо нее по будням совершается литургия Преждеосвященных Даров.

Литургия Преждеосвященных даров — одна из самых красивых великопостных служб. Верующие стремятся хотя бы один раз за пост присутствовать на ней и причащаться Святых Христовых Таин.

Главная особенность этой Литургии – отсутствие в ней анафоры. На литургии для Причащения используются ранее освящённые Святые Дары, благоговейно сохраняемых в течение седмицы (недели) на престоле в алтаре храма. Это и дало название чину.