Новости Курганской и Шадринской епархии

Представители Курганской епархии приняли участие в форуме  «Сообщество»

5 Марта 2020

Форум «Сообщество» по теме «Инвестиции в социальную сферу», который проходил в Кургане 3 и 4 марта, был организован  Общественной палатой РФ.

В работе форума приняли участие координатор Курганской Епархии по грантовой деятельности Наталья Ульянова и помощники настоятелей храмов города, по социальной работе.

На форуме обсудили вопросы развития социальной сферы в регионе: чего не хватает местным некоммерческим объединениям, как сделать социальное инвестирование привлекательным для бизнеса, как стимулировать самоорганизацию граждан и межсекторное сотрудничество.

По мнению Натальи Ульяновой, форум был полезным Курганской области. «Секции,  организованные Фондом Президентских грантов, оказались отличной площадкой для получения знаний по социальному проектированию, а тренинг,  проведённый на форуме, дал возможность применения их на практике», — рассказала Наталья Ульянова.

Курган стал первым городом, который посетили члены Общественной палаты РФ и эксперты в рамках серии форумов «Сообщество» в 2020 году.

Как отметила секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева, Зауралье для «Сообщества» была выбрана не случайно: «Для Курганской области выстраивание межсекторного взаимодействия в сфере социального инвестирования вопрос более чем актуальный. В рейтинге субъектов РФ по итогам реализации механизмов поддержки социально ориентированных НКО и социального предпринимательства, ежегодно публикуемом Минэкономоразвития России, регион пока занимает 79е место. Нам важно обсудить именно здесь, в Курганской области, как можно повлиять на ее экономическое развитие».