Новости Курганской и Шадринской епархии

Митрополит Даниил: Наша молитва за ближних – это молитва за себя

5 Марта 2020

Вечером 4 марта митрополит Курганский и Белозерский Даниил возглавил Великое повечерие в Порт-Артурском храме города Кургана, во время которого читал третью часть Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Небольшой храм с трудом вместил всех желающих помолиться вместе с владыкой. Среди молящихся были сёстры милосердия храма и казаки хуторского казачьего общества «Кетовское казачество», которые  активно участвуют в жизни православного прихода.

Незадолго до начала повечерия в храме был установлен гроб с телом блаженной памяти Анатолия Петровича Гринева – по православной традиции над усопшим всю ночь  читается неусыпаемая псалтирь. Анатолий Петрович был хорошо известен курганским прихожанам – он много лет нес послушание пономаря сначала в АлександроНевском соборе, затем – в Порт-Артурском храме.

По завершении богослужения архиерей  обратился к верующим с проповедью, начав её словами:

«Сегодня впервые в жизни я читал канон Андрея Критского, в котором много говорится о памяти смертной, в храме, где находился гроб с телом усопшего. Ныне тело раба Божьего Анатолия здесь, а душа в том мире. Это наводит на мысли о краткосрочности земной жизни, о том, что она даётся как введение в жизнь вечную. Как мы распорядимся этими годами? Каждому Господь даёт свой срок жизни, люди живут в разных условиях, с разными физическими состояниями. Но у всех одна задача – спастись».

Владыка привёл пример из «Пролога» – любимой книги наших предков, по которой учились, жили, умирали. Книга содержит множество замечательных поучений, одно из них говорит о том, что никогда не надо отчаиваться за своих близких: даже если они жили неправедно, мы имеем возможность вымолить души этих людей.

В завершение проповеди архипастырь сказал: «Время Великого поста – это время милостыни. Скоро на трёх родительских субботах мы будем особо поминать наших усопших. И сегодня мы уже начали это поминовение, раба Божьего Анатолия, тело которого здесь, в храме, пребывает последние часы у алтаря. Наша молитва особо нужна ему, эта молитва потом возвратится к нам. Ведь наша молитва за ближних,  на самом деле –  это молитва за себя. Через нее мы очищаем свои души и возвышаемся. Желаю каждому из нас максимального очищения в дни Великого поста!».

Сегодня, в первый четверг Великого поста, митрополит Даниил завершит чтение канона Андрея Критского. Служба пройдёт в храме Рождества Христова города Кургана. Начало в 18 часов.

Что читают в среду первой седмицы Великого поста?

В первой песни православные вспоминают притчу о блудном сыне, растратившем дары отца, и милосердном самарянине. Во второй  повествуется о Ламехе, который стал убийцей вслед за своим предком, и о других грешниках, вызвавших на себя гнев Господень.

В третьей песни речь идет о рождении Исаака, сына Авраама. Когда он подрос, Бог сказал Аврааму принести Исаака в жертву. В каноне говорится, что Авраам верил, что Бог может воскресить умершего и поэтому не усомнился, но в последний момент Бог остановил его руку и заменил жертву на ягненка.

В четвертой песни рассказывается о спасении, дарованном нам Христом. В пятой песни вспоминают о фараоне, не хотевшем отпускать иудеев из Египта. В шестой повествуется о Моисее, который вывел иудеев из египетского рабства, чтобы привести их в землю обетованную.

В седьмой песни вспоминают царя Манассия, который отрекся от Бога, поклонялся идолам, приносил в жертву детей и только к концу жизни покаялся, попав в плен к своим врагам-ассирийцам.

В восьмой песни говорится о разбойнике, который был распят вместе с Христом. Распознав в распятом человеке Мессию, он попросил помянуть его, когда Господь придет в Царствие Свое.

В девятой песни повествуется о фарисеях, мытарях и блудницах, просящих о помиловании и спасении у Христа.