Новости Курганской и Шадринской епархии

Насельник Чимеевского монастыря издал две книги

12 Марта 2020

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила насельник Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря иеромонах Афанасий (Коренкин) подготовил  и издал две книги.

 Первая из них, напечатанная в Екатеринбурге в издательстве Уральского церковно-исторического общества, называется «Архимандрит Софроний (Сахаров): приношение современному монашеству».  В этом издании изложены основные мысли из аскетического опыта архимандрита Софрония (Сахарова) — священнослужителя Константинопольской православной церкви, схиархимандрита, ученика и биографа Силуана Афонского; основателя ставропигиального монастыря Святого Иоанна Предтечи в селении Молдон. Также в книге дано переосмысление некоторых исторических событий ХХ века.

По мнению автора, этот небольшой труд, посвященный вопросам монашества, предназначен новоначальным послушникам, а также будет полезен всем тем, кото интересует христианская жизнь.

Вторая книжечка – «Протоиерей Пётр Трофимов» —  вышла в серии «Подвижники благочестия ХХ века, Курганская епархия».  Она  посвящена памяти русского священника протоиерея Петра Трофимова (1886-1977 годы), которому судьбою Божией выпало нести своё пастырское служение в трагический период  ХХ века. В этой работе,   основанной на воспоминаниях очевидцев и архивных материалах, отец Афанасий сделал попытку «зафиксировать и показать предание Зауральской православной жизни, ещё совсем близкой нам по времени, но весьма важной для примера и осмысления новому поколению христиан».

Протоиерей Петр Трофимов, как и многие священнослужители, прошёл испытание тюрьмой и лагерями. С 1947 года до самой своей смерти  в возрасте 92 лет  16 апреля 1977 года отец Пётр жил в Чимеево и похоронен на местном кладбище вблизи мужского монастыря.

 Книга богато иллюстрирована фотографиями и документами.  Автор полагает, что издание  может быть полезным  краеведам, школьникам и тем, кто неравнодушен  к истории родного края.

Обе книги изданы тиражом по 1 тысяче экземпляров.