Новости Курганской и Шадринской епархии

Педагог из Кургана стала победителем православного конкурса «Серафимовский учитель»

20 Марта 2020

Фонд преподобного Серафима Саровского подвел итоги педагогического конкурса «Серафимовский учитель – 2019/2020». В список победителей, завоевавших поощрительную премию, вошла учитель английского языка гимназии № 19 города Кургана Светлана Владимировна Бочкарёва.

Светлана Владимировна – педагог со стажем. В 2014 году она была призером Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет  «За нравственный подвиг учителя» в УрФО и участником финального этапа в Москве.

На конкурс «Серафимовский учитель – 2019/2020»  она  отправила  авторский элективный курс «Создание художественного образа сквозь призму эмпатического познания».  Это метапредметный курс на стыке таких учебных предметов, как литература и мировая художественная культура.

Курс рассматривает феномен эмпатического познания, предлагает отрывки из произведений различных видов искусства: литературы (включая древнерусскую литературу), живописи (русская религиозная живопись, в том числе), музыки, киноискусства, театра и архитектуры для развития духовно-нравственной константы личностных характеристик. Пособие предназначено для педагогов, реализующих в старшей школе программы элективных курсов гуманитарной направленности.

Эта работа была награждена дипломом «Учительской газеты» по итогам Всероссийского конкурса педагогов «Образовательный потенциал России», проводимый в рамках Национальной образовательной программы «Интеллектуально творческий потенциал России» (26 февраля 2017): Элективный курс размещён в Научно-образовательном электронном журнале «Академиан», номер 8, 2017 г.

Конференция и награждение победителей традиционно проводятся в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре (село Дивеево Нижегородской области). В этом году в связи с коронавирусом все мероприятия переносятся на сентябрь.

Международный педагогический конкурс «Серафимовский учитель» проводит, начиная с 2005 года, благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Конкурс направлен на поддержку и повышение общественного статуса педагогов, эффективно работающих в области духовно-нравственного просвещения, а также популяризацию их лучших профессиональных достижений.

В рамках конкурса участники представляют разработки тематических разделов по православной культуре для преподавания гуманитарных учебных предметов и предметных областей (история, обществознание, язык и литература, искусство), а также программы духовно-нравственного просвещения, включая планы уроков, лекций, занятий, классных часов, сценарии культурных, просветительских, спортивных и других мероприятий с указанием применяемых дидактических средств и диагностического инструментария.

Победителям присуждается звание лауреата Педагогической премии преподобного Серафима Саровского с вручением диплома и денежной премии. За особые выдающиеся заслуги в духовно-нравственном просвещении отдельным участникам конкурса может быть присвоено почетное звание «Серафимовский учитель».

По итогам конкурса проводится конференция «Наследие преподобного Серафима Саровского и проблемы духовно-нравственного просвещения», издается сборник образовательных программ по духовно-нравственному развитию детей и молодежи.