Новости Курганской и Шадринской епархии

«Как спорить с атеистами?»: в Кургане открылся лекторий «В защиту веры»

22 Марта 2020

Апологетический лекторий «В защиту веры» открылся 21 марта в Богоявленском соборе города Кургана по благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила.

Цикл лекций для прихожан читает автор курса —  выпускник богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (город Москва), член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Михаил Насонов. Своё начинание он объяснил главным направлением деятельности, который митрополит Даниил поставил перед священнослужителями и сотрудниками Курганской епархии – религиозное просвещение прихожан, объяснение им основ веры.

Открывая первую лекцию, настоятель Богоявленского храма иерей Леонид Перчугов рассказал, что на занятиях воскресной школы для взрослых  священники столкнулись с жаждой  начальных знаний у слушателей именно по апологетике. Поэтому и было принято решение об организации на базе храма отдельного лектория «В защиту веры».

На первой лекции Михаил Насонов рассказал о принципах полемики с людьми разного мировоззрения: от атеистического до магически-оккультного.

«Когда мы разговариваем с атеистами, то ссылаться на Священное Писание не имеет никакого смысла, потому что Библия для них ровным счётом ничего не значит. Когда мы разговариваем с адвентистами, баптистами или с представителями запрещённой ныне в России организации «Свидетели Иеговы», то мы должны исключительно ссылаться на Библию, прибегать к авторитету Священного Писания, доказывать истинность Православия конкретными ссылками на те или иные библейские строчки», – пояснил Михаил Насонов.

Также он на лекции он рассмотрел вопрос, можно ли научными методами доказать или опровергнуть бытие Божие.

Один из слушателей курса, преподаватель философии Курганского государственного колледжа Наталья Пушкарёва выразил надежду, что полученными на занятиях знаниями она сможет поделиться со своими студентами: «Это молодые люди в возрасте 16-18 лет, и тема христианства в философии всегда вызывает у студентов повышенный интерес. Нет ни одного человека в аудитории, который во время рассуждения о смысле жизни, о бессмертии души остаётся равнодушным».

Предполагается, что курс будет состоять из 10 лекций. Лекции будут проходить по субботам в Богоявленском храме города Кургана по адресу улица Климова, дом 3, помещение воскресной школы на цокольном этаже собора.

На следующей лекции, 28 марта, автор раскроет семь доказательств бытия Божия и даст ответ на вопрос «Противоречит ли религия науке?». Начало в 11:30. Приглашаются все желающие.

Также в рамках курса будут рассмотрены темы: «Почему Бог допускает столько зла и страданий в мире?», «Как возникли религии, и почему христианство претендует на истинность?», «Зачем ходить в храм, если Бог у меня в душе?», «Православие — это “предания старцев” или подлинное учение Христа?», «Что такое секты и как к ним относиться?» и другие.