Новости Курганской и Шадринской епархии

Школа «Трезвение» провела в Кургане семинар

23 Марта 2020

Школа «Трезвение», действующая при  Порт-Артурском  храме города Кургана организовала семинар для социальных работников по организации трезвенного просвещения и оказанию помощи страждущим на приходах епархии.

В работе семинара приняли участие настоятель Порт-Артурского храма протоиерей Владимир Алексеев, штатный священники храма иерей Александр Ржанников, ведущая школы «Трезвение» в Центре адаптации бездомных Наталья Пермякова, начальник штаба хуторского казачьего общества «Кетовское казачество» Андрей Семкин, психолог высшей категории, руководитель православной психологической службы отдела Надежда Борисова и другие. Активное участие в работе приняли члены  сестричества в честь святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны.

Семинар проводился с целью  подготовки для приходов специалистов, обладающих профессиональными компетенциями в сфере трезвенного просвещения и помощи страждущим.

Ведущие семинара в презентациях  познакомили слушателей с Концепцией РПЦ по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма, принятой в 2014 году, с богословским обоснованием трезвости,  с 12-ю ступенями Лествицы трезвения,  об основах трезвения и  обетах трезвости.

«Когда мы говорили об историческом обосновании трезвенного просвещения, то приводили пример деятельности  Сергея Александровича Рачинского, — рассказала психолог Надежда Анатольевна Борисова. — Этот  известнейший профессор Московского университета в 1882 году переехал в родное имение, организовал народную школу для детей, а для их пьющих родителей – общество трезвения. В 1885 в день своего рождения 5 июля  году и сам принял обет трезвости.  Его примеру последовали тысячи людей. В Курганском  уезде священник Иоанн Парфёнов в 1902 году на своём приходе организовал общество трезвости, и мы на семинаре раздавали травы, от запоя, которые он рекомендовал когда-то».

В конференц-зале вниманию участников семинара  представлена передвижная выставка «Человеческий потенциал России. Трезвение»,  выигранная в 2013 году во Всероссийском конкурсе «Технологии трезвости». Этот передвижной комплекс экспонировался в вузах, в пограничных гарнизонах.

Участники семинара были обеспечены папками с необходимым методическим материалом. Каждый получил свидетельство по итогам семинара.

В планах  школы «Трезвения » — провести после Пасхи показательные занятия,  а также организовать уроки трезвости в воскресных школах, чтобы выработать у подрастающего поколения «трезвенный иммунитет».