Новости Курганской и Шадринской епархии

В Успенском храме посёлка Варгаши прошла выставка постных блюд

26 Марта 2020

В неделю Крестопоклонную,  22 марта,  в Успенском храме посёлка  Варгаши прошла выставка постных блюд. Прихожанам о предстоящем событии было объявлено заранее. В назначенный день по окончании Богослужения все желающие принять участие в выставке собрались в светлом и уютном уголке (это помещение воскресной школы).

 Столы буквально ломились от разнообразия уже выставленных для всеобщего обозрения и дегустации постных блюд.  Здесь были представлены салаты, винегреты, бутерброды, лечо, квашеная капуста, маринованные огурчики и помидорчики, ягодные оладьи луковый пирог, постное домашнее печенье, тыквенный сок, чайный сбор и другие вкусности.

В каждом блюде была своя изюминка. Прихожане поделились рецептами приготовления незамысловатых, но  очень вкусных постных блюд. Как говорят, за  чашкой чая и угощением состоялась беседа, которую возглавил настоятель храма протоиерей Виктор Константинов.

 Участники выставки с большим вниманием и интересом выслушали пастырское слово архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, посвящённое Крестопоклонной неделе. Тёплая обстановка мероприятия объединила и священников – протоиерея Виктора Констанова и иерея Леонида Корниенко,  и прихожан.

 «Для всех нас эта встреча стала опытом христианских отношений на приходе. Мы запланировали провести подобную выставку в Пасхальные дни. Дай Бог, чтобы подобные мероприятия  вошли в нашу традицию,  такое  желание  появилось у всех участников выставки постных блюд, которая стала для нас настоящим духовным праздником», сказал отец Виктор.