Новости Курганской и Шадринской епархии

Митрополит Даниил дал интервью телеканалу «Область45»

31 Марта 2020

Как соблюдать пост и пережить пандемию коронавируса? На эти и другие вопросы митрополит Курганский и Белозерский Даниил ответит в ходе традиционного аналитического интервью «Вечер пятницы» в студии медиахолдинга «Область 45».

В беседе с ведущей Татьяной Хильчук  владыка сравнил соблюдение Великого поста с несением воинского служения:

«Пост – это особое время бдения. Можно сравнить с солдатом  на посту. Каждый из нас – воин, когда тебя окрестили, ты вступил в войско Христово. И там нет разницы, молодой ты, взрослый или старый. Ты уходишь из войска, только когда покидаешь эту жизнь. Значит, мы все воины. А от воина на посту требуется особое внимание и сосредоточение, чтобы не пропустить врага в тыл».

По словам архипастыря, у каждого христианина есть самые лучшие врачи – святые угодники Божии – целитель Пантелеимон, святитель Лука и другие.

«Но они помогают тогда, когда пациент обращается к ним, выходит на молитвенную связь через своё сердце. Господь нам помогает через святых угодников Божиих, мы эту помощь чувствуем. Как наши предки говорили – без Бога нам не до порога. Без Него мы и порог не переступим, споткнёмся», – подчеркнул митрополит Даниил.

Также в ходе разговора владыка рассказал о своём отношении к поправкам в Конституцию, особенно к статье, в которой упоминается Бог; ответил на вопросы, как идет сбор денег на восстановление Чимеевского храма и что удалось сделать за восемь  месяцев с момента его назначения в Курганскую епархию.

Передача «Вечер пятницы» с участием митрополита Даниила выйдет в эфир 3 апреля в 19:30, повтор в 22:30, а также 4 апреля в 09:30, 13:30, 16:30.