Новости Курганской и Шадринской епархии

Митрополит Даниил осмотрел строящийся в Кургане Троицкий собор

1 Апреля 2020

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил вновь посетил Троицкий собор, строящийся в Кургане на берегу реки Тобол.

Куратор строительства священник Константин Горячев рассказал владыке об идущих работах. В частности, обсуждались места расположения иконостаса, жертвенника в алтаре, а также требного киоска в храме.

Предыдущий визит митрополита Даниила на строительную площадку состоялся в ноябре 2019 года. За минувшие четыре месяца произошло немало позитивных изменений. Так, в нижнем приделе (цокольная часть здания) полностью оштукатурены стены, проведено отопление и электричество. Завершаются штукатурные работы и в основном помещении храма – на первом этаже. Осенью здесь была смонтирована система отопления, а сейчас продолжаются электромонтажные работы.

Строители закрыли верхний периметр – сделана и утеплена кровля, идёт финишное покрытие «под золото», внутри кровли смонтирована ливнёвая канализация – отвод воды с крыши.

Идёт формирование металлического свода внутри храма. «Это достаточно серьёзная инженерная конструкция, собранная из большого количества металлических деталей. Работы приходится производить на большой высоте, много времени занимает сборка-разборка строительных лесов в 3-4 яруса», –пояснил священник Константин Горячев.

Также, по его словам, уже написаны иконостасы для нижнего и верхнего храмов, на них завершаются резные работы. Идёт подбор паникадила. Близка к завершению мозаика Святой Троицы, которая будет украшать наружный фасад храма, над его входом.

«Каждую субботу в 8:30 на стройке проходят планёрки. Сергей Николаевич Муратов слушает доклады подрядчиков – что сделано за неделю, затем обсуждаются планируемые на ближайший период работы», — рассказал куратор стройки.

Свято-Троицкий храм на берегу Тобола в городе Кургане возводится рядом со своим историческим местом, где был снесен в 1956 году. Возведение храма – инициатива председателя совета директоров НПО «Курганприбор» Сергея Николаевича Муратова.

Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 26 августа 2017 года заложил памятную капсулу с благословенной грамотой в стену строящего Свято-Троицкого храма.

По архитектуре новый храм будет похож на старинную русскую церковь Покрова на Нерли – выдающийся памятник зодчества владимиро-суздальской школы.

В Троицком храме будет два придела – верхний, посвящённый Святой Живоначальной Троице, и нижний — в честь Казанской-Чимеевской иконы Божией Матери. Там же планируется создать купель для крещения.