Новости Курганской и Шадринской епархии

В Кургане сёстры милосердия шьют медицинские маски

9 Апреля 2020

Сёстры милосердия и добровольцы из православной  службы «Милосердие», действующей при Порт-Артурском храме города Кургана, шьют медицинские маски для лечебных учреждений Зауралья.

«Понимая, что сейчас имеется острая необходимость в медицинских масках, мы  обратились в правительство Курганской области и  предложили свои услуги – бесплатно сшить защитные маски для медицинских учреждений. Нас перенаправили в «Курганфармацию», которая и занимается этими вопросами, — рассказала Наталья Ульянова,  координатор православной службы «Милосердие» Курганской епархии. —    Там нас снабдили марлей, дали выкройку маски с точными  размерами. Силами сестёр милосердия и добровольцев  за два дня было  изготовлено более 150 масок».

Узнав об инициативе сестёр милосердия, врачи из Курганского отделения российской организации «Общества православных врачей» попросили сшить маски и для городских больниц, где тоже возникают трудности с обеспечением масками.  Эта общественная организация  тоже выделила «Милосердию»  марлю. «Теперь мы  шьём и для них. Сёстры намерены  заниматься изготовлением масок до тех пор, пока в них будет потребность», — пояснила Наталья Ульянова.