Новости Курганской и Шадринской епархии

Митрополит Даниил обратился к жителям Зауралья с призывом соблюдать санитарные нормы при посещении храмов

17 Апреля 2020

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил накануне главного православного праздника – Пасхи Христовой – обратился к жителям Курганской области с призывом неукоснительно выполнять все предписываемые санитарные нормы и не поддаваться панике и озлоблению.

«Сейчас – время нашей консолидации, когда мы протягиваем друг другу руку помощи, – сказал владыка. –  Не только у меня, прожившего почти 60 лет, впервые такая необычная Пасха в условиях эпидемии. Люди напряжены,  испытывают страх и раздражение, а в некоторых сердцах поселился ещё и вирус злобы. А Пасха – это время, когда мы ради Христова Воскресения всем прощаем и ко всем обращаемся с пасхальной радостью о воскресшем Господе».

Митрополит Даниил отметил, что в Пасхальную ночь в большинстве храмов пройдут богослужения, но будет строго соблюдаться масочный режим и социальная дистанция между прихожанами.  НПО «Курганприбор», по инициативе председателя совета директоров Сергея Муратова, передал Курганской епархии маски и дезинфицирующие средства для распределения по крупнейшим приходам Кургана.

Освящение куличей и других пасхальных даров 18 апреля, в Великую Субботу, будет идти на прихрамовой территории с соблюдением необходимым мер безопасности.

Ночной крестный ход вокруг храмов пройдет без прихожан, в нем примут участие только священнослужители и певчие.

«Я прошу прийти на Пасху в храмы только тех верующих людей, которые хотят исповедоваться и причаститься Христовых Тайн. Всех остальных я призываю остаться дома, и посмотреть трансляцию богослужения по интернету или телевидению. Литургии в храмах будут служиться всю Светлую Седмицу, поэтому наши постоянные прихожане, которые не попадут в Пасхальную ночь в храмы, смогут причаститься в любой из дней на следующей неделе», – сказал владыка.

Высказался митрополит Даниил и о намерениях некоторых людей в Пасху посетить кладбища: «Это не церковная, а народная традиция. Православная Церковь поминает умерших родственников во вторник второй седмицы после Пасхи – на Радоницу, которую в народе называют Родительский день. В связи с распространением коронавируса все кладбища будут закрыты для посещений, поэтому в епархии принято решение поминальные мероприятия перенести на Троицкую субботу 6 июня. В этот день, если ситуация изменится, верующие смогут посетить кладбища».

«Когда на нашу землю приходила беда, наши предки чётко определяли, почему она пришла – “грех ради наших”. То есть, каждый из нас вносит в копилку этого зла своё дело, слово, свою мысль. И самый правильный способ победить общую беду, ту или иную инфекцию это вместе обратиться к Богу и попросить: “Господи,  помоги нам!” Это первое. А второе – это, конечно же, соблюдать все меры, предписанные нашими врачами», –  заключил митрополит Даниил.

Юридическая служба Курганской епархии также разослала во все приходы разъяснения, в которых говорится, что посещать храмы имеют право только здоровые граждане с нормальной температурой тела и с отсутствием признаков респираторных симптомов (насморк, кашель, затрудненное дыхание и прочие), не находящиеся в режиме самоизоляции на дому на протяжении 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию и не прибывшие на территорию Курганской области из других субъектов Российской Федерации, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

«Направляясь в храм для причастия Святых Христовых Таинств необходимо направить смс-сообщение на номер: +7(903)767-26-68 с текстом «<номер документа, удостоверяющего личность (цифры серии и номера без пробелов)> (пробел) <номер цели направления запроса о передвижении в соответствии с п.14 Особого порядка>».

Посещение религиозных объектов – это подпункт 9 пункта 14 Особого порядка передвижения лиц и транспортных средств по территории Курганской области, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки – Приложение 2 к Постановлению Губернатора Курганской области №22 от 10.04.2020 года «О введении режима повышенной готовности».

Например: (1234123456  9)

Где 1234 – серия паспорта

123456 – номер паспорта

9 – цель посещения храма

Ответ на направленное смс-сообщение не поступает. Действует односторонний уведомительный порядок со стороны граждан.

В случае,  если сотрудники правоохранительных и/или иных проверяющих органов на законном основании интересуются целью направления вашего движения, то им необходимо предъявить ранее отправленное вами смс-сообщение  на номер: +7(903)767-26-68 о посещении храма.

Так же необходимо иметь при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (пребывания), либо документ, подтверждающий место фактического проживания (договор аренды, договор безвозмездного пользования, иной документ, подтверждающий место фактического проживания)», – отмечается в разъяснениях юридической службы Курганской епархии.

Напомним, что впервые в этом году будет организована трансляция на телевидении ночного пасхального богослужения в Александро-Невском кафедральном соборе.

Службу, которую возглавит митрополит Курганский и Белозерский Даниил, можно будет увидеть в прямом эфире регионального телеканала «Инфо 24» у всех операторов кабельного телевидения на 21 кнопке. Начало трансляции в субботу 18 апреля в 23:30. Техническую поддержку обеспечивает ПАО «Ростелеком».

Видео также будет доступно в группе в социальных сетях «ВКонтакте» Правительства области, Курганской епархии, в сообществе «Коронавирус. Оперштаб Курганской области», епархиальной странице в YouTube.

Кроме того, начались онлайн-трансляции богослужений митрополита Курганского и Белозерского Даниила в сообществе Курганской епархии в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/eparhiyakurgan.