Новости Курганской и Шадринской епархии

Митрополит Даниил совершил в Александро-Невском соборе утреню с чином погребения Плащаницы

18 Апреля 2020

В канун Великой Субботы, 17 апреля, митрополит Курганский и Белозерский Даниил в Александро-Невском кафедральном соборе  совершил утреню с чином погребения Плащаницы Христа Спасителя.

Это богослужение символизирует снятие с Креста Пречистого Тела Господа нашего Иисуса Христа. Утреня знаменует богослужебное начало следующего дня — Преблагословенной Субботы.

В своей короткой проповеди владыка отметил, что эта служба олицетворяет погребение Господа. «Так когда-то Иосиф с Никодимом, жёны-мироносицы погребали тело Христа Спасителя, при этом учеников Его не было, кроме Иоанна Богослова, и всю ответственность они взяли на себя. Так и мы сегодня читали эти погребальные песнопения, которые были написаны древними Отцами Церкви. В них огромный смысл».

Архипастырь сравнил сегодняшнюю службу с  проповедью. «Один из проповедников как-то сказал: “Христос во гробе – мы с вами стоим перед этой Плащаницей”. Что бы мы могли услышать из уст страшно пострадавшего за нас и умершего Богочеловека? Эти слова идут к нам через Священное Писание, в наши с вами сердца. Христос говорит нам: “Дети, это всё ради вас – Моя кровь, Мои страдания, величайшие страдания Моей Матери – всё ради вас”. Ради того, чтобы убить главный источник ваших бед, болезней, эпидемий – грех человеческий».

«Святитель Макарий Невский, величайший подвижник и миссионер на Алтае, говорил, что Бог претерпел на Кресте такие муки и страдания, какие не претерпевал ни один человек  на земле и на небе, ни один грешник не претерпевал в аду. Мы не можем представить эту боль, мы только верим Евангелию. Сегодня из гроба Господь говорит нам: “Дети, любите друг друга!”», — завершил митрополит Даниил свою проповедь.

Отметим, что в начале чина погребения читалась семнадцатая кафизма — часть Псалтири, которую обычно читают при отпевании усопших или на панихидах, затем канон Великой Субботы. «Исходное пение, надгробную песнь Тебе воспою; погребением Твоим жизни моея входы отверзшему, и смертию смерть и ад умертвившему», — так начинался этот канон. Это плач о погребенном Иисусе Христе, но в нем все сильнее звучит новая тема — ожидание Воскресения, предчувствие Пасхи. «Не рыдай Мене, Мати, зрящи во гробе… востану бо и прославлюся», — пел хор.

В воспоминание погребения Христова, сошествия Его во ад и победы над смертью священнослужители поднимали Плащаницу над главами и совершали тихий крестный ход вокруг храма, во время которого пелось «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас…» Затем Плащаницу поднесли к открытым Царским вратам и положили посредине храма в ознаменование того, что Спаситель неразлучно пребывает с Богом Отцом и что Он Своими страданиями и смертью снова отверз нам двери рая.

По завершении крестного хода перед Плащаницей читалось пророчество о Воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37:1-14), отрывок из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор. 6:7-8, Гал. 4:13-14), после чего — евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62-66).

Плащаница будет находиться посреди храма до позднего вечера Великой субботы. Плащаница — это плат, на котором изображен Спаситель, лежащий во гробе.

Напомним, что впервые в этом году будет организована трансляция на телевидении ночного пасхального богослужения в Александро-Невском кафедральном соборе.

Службу, которую возглавит митрополит Курганский и Белозерский Даниил, можно будет увидеть в прямом эфире регионального телеканала «Инфо 24» у всех операторов кабельного телевидения на 21 кнопке. Начало трансляции в субботу 18 апреля в 23:30. Техническую поддержку обеспечивает ПАО «Ростелеком».

Видео также будет доступно в группе в социальных сетях «ВКонтакте» Правительства области, Курганской епархии, в сообществе «Коронавирус. Оперштаб Курганской области», епархиальной странице в YouTube.

Кроме того, начались онлайн-трансляции богослужений митрополита Курганского и Белозерского Даниила в сообществе Курганской епархии в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/eparhiyakurgan.