Новости Курганской и Шадринской епархии

Зауралье встретило Светлое Христово Воскресение

19 Апреля 2020

В ночь с 18 на 19 апреля православные верующие Зауралья встретили Светлое Христово Воскресение.

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в пасхальную ночь совершил ночное богослужение в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана в сослужении всего соборного духовенства.

Началась служба с полунощницы и каждения вокруг Плащаницы, затем ее занесли в алтарь.   Ровно в полночь открылись Царские врата, и начался пасхальный крестный ход во главе с владыкой. Традиционно это молитвенное шествие собирает множество людей. Но в этом году в связи с эпидемией коронавируса в крестном ходе участвовали только священники и певчие.

Крестный ход символизирует движение навстречу Спасителю. Шествие проходит вокруг храма под непрекращающийся звон колоколов. Обойдя собор,  участники крестного хода остановились возле главных дверей храма, и митрополит Даниил трижды провозгласил пасхальное приветствие «Христос воскресе…». Верующие хором отвечали «Воистину Воскресе»

После возвращения духовенства в храм, началось праздничное богослужение, состоящее из Пасхальной заутрени и Божественной литургии святителя Иоанна Златоуста.

За богослужение пел смешанный архиерейский хор под управлением регента Натальи Боботковой.

Ключарь кафедрального собора св. Александра Невского протоиерей Владимир Лобов зачитал Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По заамвонной молитве владыка совершил освящение артоса. «Артос» — по-гречески «хлеб» — освященный квасной (дрожжевой) хлеб; его иногда называют «просфора всецелая» (то есть, просфора без изъятых из нее частиц). На артосе изображается икона Воскресения Христа. Во время Крестного хода, совершаемого каждый день Светлой седмицы, артос обносится вокруг храма. В Светлую субботу, по прочтении молитвы и раздробления, артос раздается всем предстоящим в храме. Верующие вкушают его после принятия просфоры и святой воды, во исцеление души и тела.

В проповеди митрополит Даниил поздравил верующих с самым большим и радостным праздником Пасхи, который, по словам святителя Григория Богослова, как солнце превосходит все звёзды по своему торжеству, величеству и красоте. Владыка пожелал, чтобы пасхальная радость неотлучно пребывала с каждым православным христианином. «Мы  приняли самое дорогое – на причастии соединились с Господом нашим Иисусом Христом. Я желаю вам, чтобы благодать Господня как можно дольше сохранялась в ваших сердцах. Христос воскресе!».

Пасхальная служба впервые транслировалась в прямом эфире регионального телеканала «Инфо 24» у всех операторов кабельного телевидения на 21 кнопке.

Трансляция также была доступна в социальной сети «ВКонтакте» в группах Правительства области, Курганской епархии, сообществе «Коронавирус. Оперштаб Курганской области», и на епархиальной странице в YouTube.

За порядком возле  храма  по традиции следили зауральские казаки.

Богослужения особым пасхальным чином будут совершаться всю Светлую седмицу. Царские врата во всех храмах будут стоять открытыми, напоминая, что Воскресение Христово отверзло райские двери для всех людей.