Новости Курганской и Шадринской епархии

Архиереи Курганской митрополии совершили Литургию в Александро-Невском соборе

21 Апреля 2020

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в сослужении епископа Шадринского и Далматовского Владимира 21 апреля, во вторник Светлой Седмицы совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана.

В богослужении также участвовали секретарь Курганской епархии иерей Леонид  Перчугов и клирики Центрального благочиния. В храме молились настоятельница  Свято-Введенского женского монастыря села Верхняя Теча Катайского района игумения Михаила (Шульцева), а также сёстры милосердия православной службы «Милосердие».

За малым входом митрополит Даниил наградил камилавкой иерея Олега Батюкова, настоятеля прихода в честь Семистрельной иконы Божией Матери р. п.  Лебяжье, а правом ношения набедренника — иерея Константина Горячева, настоятеля прихода Преображения Господня города Кургана.

По завершении богослужения владыка  обратился ко всем собравшимся в храме: «Мы собрались в Светлый вторник, чтобы снова прославить Христа, чтобы всем вместе ещё раз порадоваться великому празднику.  Светлую Седмицу надо встречать светло, а это значит – причастившись Христовых Тайн, друг друга приветствовать радостно “Христос воскресе!”».

Владыка напомнил, что во время службы  звучало замечательное Евангельское чтение о путниках – Луке и Клеопе  — идущих в Еммаус. Их сердца были в смятении. Но когда Господь пошёл с ними, они почувствовали тепло в своих сердцах.  «Церковь постановила в эту седмицу не только священникам, но и мирянам ежедневно  причащаться Христовых Тайн, чтобы мы не остыли от пасхальной радости, а как можно дольше сохраняли ее в своих сердцах».

Архипастырь  сравнил храм с тёплым домом, куда человек возвращается с морозной улицы. «Когда мы замерзаем душой, мы идём отогреваться в дом Божий. Сегодня у нас на всей земле “зима”, зачастую нагнетается то, чего нет на самом деле. И у людей от страха активизируются хронические заболевания, в том числе – душевные. А храмы, куда мы приходим в это трудное время, и принятие здесь Христовых Тайн напитывают людей оптимизмом и радостью, и этой радостью мы можем поделиться с ближними».

Митрополит Даниил поблагодарил епископа Владимира за участие в Литургии. «Владыка Владимир  тоже очень волновался, как пройдёт Пасха, ведь в соседних регионах храмы закрыли для прихожан. И сколько стоило волнений и труда, чтобы в Курганской митрополии было по-другому. В эти трудные дни я убедился, как владыка Владимир болеет сердцем за наше общее дело. Это нас ещё больше объединяет».

Митрополит Даниил отдельно поблагодарил губернатора Вадима Шумкова, который дал возможность провести дни Святой Пасхи. «Сейчас нам завидуют жители Москвы, православные из стран Европы и Америки. Они тоскуют по запаху ладана в наших храмах, по благодати Божией, по причастию Святых Христовых Тайн. Им хочется по-настоящему ощутить эту радость – по телевизору её получить невозможно. Так что будем благодарить Бога и как можно чаще ходить в храм!» – сказал глава Курганской митрополии.

В свою очередь епископ Владимир поздравил владыку  Даниила и священников Курганской епархии с Пасхой Христовой от себя и всего клира  Шадринской епархии. «Когда Христос воскрес и явился жёнам-мироносицам, Его первым словом было слово “Радуйтесь!”.  И действительно, главное – радоваться о воскресшем Господе, что Он Своим воскресением покрывает нас от всех бед и несчастий, вселяется в наши сердца, даёт силы преодолевать всё, что творится сейчас в мире. Господь победил смерть, и мы верим, что силой Своего Божества Он разрушит все напасти, которые переживает сейчас вся наша Церковь».

Помощник управляющего Курганской епархии по координации деятельности епархиальных отделов и благочиний, благочинный Центрального церковного округа Михаил Кучеров от имени клириков  благочиния поблагодарил двух владык за возможность провести ночную Пасхальную службу, за совершенную сегодня Литургию и поздравил архипастырей с праздником Светлой Пасхи!