Новости Курганской и Шадринской епархии

Митрополит Даниил: С момента Воскресения Христа изменился весь мир

25 Апреля 2020

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в субботу, 25 апреля, совершил в Александро-Невском кафедральном соборе последнюю праздничную Литургию Светлой Седмицы.

По церковной традиции после богослужения владыка освятил артос – пасхальный хлеб.
Обращаясь к пастве, архипастырь подчеркнул, что Хлеб Жизни – это сам Господь Бог наш Иисус Христос: «Когда Он вознёсся на небо, ученики на Его месте всегда ставили хлеб, как символ того, что Он пребывает с ними, – сказал владыка. – В храме особенный хлеб.  Артос впитал в себя всю благодать наших молитв. Сейчас мы его раздробим и раздадим каждому из вас – во исцеление души и тела. Каждому из нас сегодня очень необходима помощь Божия, потому что никто не знает, как дальше будет складываться ситуация».

По словам митрополита Даниила, Светлая Седмица светла не только от яркого весеннего солнца – Господь освещает православных людей изнутри, когда они идут к Богу исполнением заповедей Его.

«Отцы Церкви говорят, что с момента Воскресения Христа изменился этот мир. Изменилась земля, на которой Он претерпел подвиг очищения. Изменилось Небо – оно открылось. Даже ад изменился, потому что Господь  сошёл туда. Своей Божественной силой Он освятил ад, разрушил его врата и вывел оттуда людей, которые слышали Его спасительные слова,  и пошли за Ним. Каждый из нас теперь имеет некую связь  с Небом, потому что Господь создал Своё Тело, которым является Церковь, а мы являемся крошечными её клеточками».

Митрополит Даниил назвал Церковь духовной больницей, где могут помочь даже тем людям, у которых омертвела  душа, которые отдали себя греху и страсти. «Придите в наши храмы, исповедуйтесь и причаститесь, и за доли секунды вы станете светлыми, исцелитесь. Ангелы Божии радуются каждому человеку, который кается в своих грехах».

«Пасхальная Седмица закончилась, и сейчас начнётся тяжёлый для нас период, когда  отступившие на время демоны вновь вернутся и будут пытаться превратить “наш внутренний храм”, нашу душу в “вертеп разбойников”. Да не будет сего с нами! Будем помнить о нашей борьбе, которую мы обещали Богу в Таинстве Крещения, а затем в Таинстве Покаяния. Будем жить со Христом!», – сказал в завершение проповеди архипастырь.