Новости Курганской и Шадринской епархии

9 мая во всех храмах Курганской епархии пройдёт поминовение усопших воинов

7 Мая 2020

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 9 мая, в день 75-летия Великой Победы, в Александро-Невском кафедральном соборе  города Кургана после Литургии совершит поминовение воинов, отдавших свою жизнь за веру, Отечество и народ, а также всех мученически погибших во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годы.

Панихида пройдет после Божественной литургии, которая начнётся в 8:30.  Пресс-служба епархии будет вести онлайн-трансляцию Литургии и панихиды на епархиальной странице в VK.

«9 мая — двойной праздник — праздник Победы Христа над смертью и победы нашей страны над врагом, который был сильнее и мощнее нас. Когда немцы вступили на нашу землю, они почувствовали такой отпор, которого не встречали по всей Европе. Что заставляло наших людей так мужественно идти на защиту Отечества, когда даже сама смерть не могла остановить их? Это наша вера! В Евангелии Господь говорит, что нет больше той любви, если кто душу положит за своих друзей. Это самая высшая жертва ради близких, это то, чем жили наши предки. Чем сильнее вера, тем бесстрашнее воины! Когда же вера оскудевает, человек боится всего и трепещет за свою жизнь. Усопшие воины никуда не исчезли — их души находятся у Бога, они молятся за Россию, за каждого из нас. В союзе с ними мы сильны, их кровь пролита не напрасно. В поминальной молитве мы соединяемся с героями духа, сломившими фашизм и одержавшими великую Победу», — сказал митрополит Даниил.

Все, кто желает помянуть своих предков — участников Великой Отечественной войны, могут посетить панихиды в храмах или присоединиться к богослужению онлайн.