Новости Курганской и Шадринской епархии

Киноакция «Георгиевская ленточка» прошла в Курганской епархии

12 Мая 2020

Ежегодная киноакция «Георгиевская лента», приуроченная к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, длилась две недели – с  25 апреля по 9 мая.

В этот период ежедневно сотрудники двух епархиальных отделов – миссионерского и культуры — знакомили зрителей с кинофильмами о событиях Второй мировой и Великой Отечественной войны.

«Это страницы нашей истории, которые, без сомнения, заслуживают масштабного отражения. Однако некоторые военные сюжеты прекрасно укладываются в небольшие короткометражные зарисовки. В нашей подборке мы собрали как раз такие фильмы, которые рассказывают о великих событиях 40-х годов прошлого века и людях, вложивших свои жизни и силы в Победу», — рассказал руководитель миссионерского отдела иерей Алексий Плохов.

Знакомство с фильмами велось  дистанционно, через официальные страницы отделов в соцсетях: https://vk.com/e.o.kulturahttps://vk.com/missionkurgan.

За этот период зрители посмотрели 16 фильмов и 10 мультфильмов. Первой была показана короткометражка «Ребёнок»,  снятая по мотивам одноименного романа А. Серафимовича.  Это фильм режиссёра и сценариста Николая Мащенко, является классикой русского кинематографа советской эпохи, настоящий шедевр, проникновенный, безжалостный, очень кинематографичный. А завершилась киноакция 9 мая показом короткометражного фильма «Поколение», снятого в 2014 году.

Предваряя показ каждого фильма, организаторы акции обращались с просьбой к зрителям – пишите свои комментарии, нам очень интересно ваше мнение о каждом фильме акции, о ваших чувствах и эмоциях, вызванных просмотром.

Судя по суммарному количеству  просмотров на всех страницах, больше всего – 149 баллов – набрал фильм «Воин Христов» (1998 год) . Он рассказывает о священнике Викторине Зарецком. В годы Великой Отечественной войны батюшка  под псевдонимом «Ясный» вместе со своей семьёй помогал партизанам людиновского подполья. Священник пережил оккупацию, однако Победы так и не увидел — не выдержало сердце. В 2007 году Указом Президента России за отвагу и самоотверженность, проявленные в годы Великой Отечественной войны,  отец Викториан награждён медалью «За отвагу». Фильм удостоен главной награды Всероссийского фестиваля «Православие на ТВ» в 1998 году, — за него автор получила Серебряную медаль Преподобного Сергия Радонежского. В 2004 году фильм стал победителем в номинации «Лучший военно-исторический фильм» на Первом Тарусском фестивале телевизионных программ и фильмов «Берега».

«Мы хотели напомнить зрителям о цене Победы 1945 года, которую заплатили советские люди в годы Великой Отечественной войны; укрепить антивоенные настроения через эмоциональное присоединение к героям фильмов. Надеемся, что своей кино акцией мы смогли посодействовать формированию у подрастающего поколения патриотического мировоззрения, приоритета ценностей мирной жизни», — подвела итог руководитель отдела культуры Валентина Игнатьева.

По итогам голосования, которое началось после завершения показов, будет разыгран приз на самого лучшего зрителя акции «Георгиевская ленточка».