Новости Курганской и Шадринской епархии

Актёры епархиального театра-студии «Образ» рассказали зрителям о Мефодии и Кирилле

27 Мая 2020

Епархиальный театр-студия «Образ» приняли участие в мероприятиях, организованных Курганской городской библиотекой им. Маяковского в честь Дня славянской письменности и культуры.

В Российской Федерации  его отмечают ежегодно 24 мая. Этот праздник совпадает с днем святых Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки. Сегодня святые равноапостольные  Мефодий и Кирилл известны во всём христианском мире. Особенно они почитаются за то, что, благодаря появлению славянской азбуки, православная вера на Русской земле распространилась и укрепилась.

Особенность празднования Дня славянской письменности и культуры в этом году в условиях пандемии коронавируса – проведение множества виртуальных мероприятий.  Одно из них — трансляции концерта арт-проекта «Литературная филармония» в библиотеке имени Маяковского.  Для  него артисты театра записали небольшой сюжет по житию святых Кирилла и Мефодия.

«Выступление театра привнесло духовную, православную нотку в мероприятие. На фоне гимна  равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию артисты рассказали онлайн-зрителям не только жизнь святых, историю создания ими азбуки, но и говорили об их учении. Они проповедовали идеи добра, советовал жить праведно, не обижать друг друга, просвещать свой разум», — сказала руководитель театра Валентина Игнатьева.