Новости Курганской и Шадринской епархии

Митрополит Даниил вручил аттестаты выпускникам Александро-Невской школы

5 Июня 2020

5 июня в Александровском зале Курганского епархиального управления митрополит  Курганский и Белозерский Даниил вручил  аттестаты об основном общем образовании  пяти выпускникам православной школы во имя святого благоверного князя Александра Невского. Этой второй выпуск православной школы.

На торжестве присутствовали директор православной школы Анатолий Додонов, духовник учебного заведения протоиерей Михаил Ширяев, преподаватели и родители выпускников.

Владыка Даниил обратился к выпускникам с напутственным словом, в котором пожелал: «Помните самое главное: мы – граждане Небесного Отечества.  Кратковременность земной жизни понимается особенно ярко в день Вознесения Господня.  Каждый из нас должен повторить путь Христа – вознестись своей душой на небо. Но перед этим выполнить свою миссию на земле. А чтобы её выполнить, нужно многое знать, нужно учиться,  стремиться познавать мир, но вместе с тем жить по заповедям Божиим».

Аттестаты из рук владыки получили выпускники-девятиклассники Константин Баранов, Денис Васильев, Мария Вахова, Маргарита Крабовских  и Екатерина Устюгова.

Благословляя каждого выпускника, митрополит Даниил преподнес юношам и девушкам на память подарочное издание Евангелия. Владыка посоветовал им взять за правило ежедневно читать по одной главе этой Книги: «Священное Писание просвещает наши сердца. Совершенно по-другому открываются жизненные пути, когда  читаешь Слово Божие».

От имени выпускников Екатерина Устюгова поблагодарила владыку за тёплый приём и мудрые напутственные слова, за попечительство школе и пообещала, что после окончания школы они будут продолжать свой церковный путь. Архипастырю от коллектива учителей и учеников был вручен букет белых роз.

 Выпускники горячо поблагодарили своих педагогов и родителей  за тепло и заботу, за тот опыт, который они передали детям: «Мы вас любим, низкий вам поклон!»

Директор православной школы Анатолий  Додонов подчеркнул, что благословение правящего архиерея запомнится выпускникам на всю жизнь и выразил надежду, что  такое мероприятие станет традицией.  «Сегодня  радостный день  –  вы, наши выпускники, преодолели серьёзный этап в получении образования, перед вами открылись просторы самостоятельной жизни, вы определились с профессиональной стезёй, выбрав престижные зауральские  колледжи. Но день и грустный – со школой трудно расставаться.  Мы постараемся не терять с вами связи и после окончания школы».

Символично, что вместо последнего школьного звонка для выпускников прозвучал торжественный колокольный звон,  растрогавший многих до слёз.

В память о событии все участники вручения аттестатов  сфотографировались вместе с владыкой Даниилом.