Новости Курганской и Шадринской епархии

Митрополит Даниил: Праведный Иоанн Кронштадтский принял дары Святого Духа и раздал их людям

12 Июня 2020

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил  12 июня совершил Божественную литургию в храме преподобного  Сергия Радонежского посёлка Курганской сельхозакадемии. Владыке сослужили секретарь епархии иерей Леонид Перчугов, настоятель храма протоиерей  Евгений Смирнов, клирики Центрального благочиния.

По завершении Литургии владыка поздравил прихожан с днём памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского (в этом году исполняется 30 лет со дня его канонизации).

«Сегодняшний праздник говорит нам о том, что те дары Святого Духа, которые Господь даровал апостолам, Он готов даровать и нам, но мы не способны взять и сохранить эти дары, — сказал владыка. –  Праведный Иоанн Кронштадтский дары принял, усвоил и раздавал другим. Но не все их принимали, потому что не жили, как он».

Архипастырь рассказал, что святой Иоанн Кронштадтский тоже не сразу принял эти дары, он приложил много труда и глубочайшего смирения. Но затем принял его как послушание, чтобы служить людям. Рассказал также о периоде славы Всероссийского батюшки, о гонениях и нападках на него. На вопрос, откуда он черпает такую силу,  Кронштадтский пастырь отвечал:  «Из нашего богослужения».  Он так молился, что во время Литургии его лицо было залито слезами. Его деланием была глубокая молитва и помощь людям.  К нему шло множество людей – Причастие в Кронштадтском соборе продолжались по два часа.  В Харькове, куда он ездил, на богослужение пришло более 60 тысяч человек! Жизнь праведного Иоанна Кронштадтского – это жизнь человека, который не принадлежал себе.

«Он сам читал канон на утрене,  проникался духом  богослужения, которое  придавали ему такую силищу!  Но в своём дневнике он писал и об искушениях. Святость – это не стерильность и не безгрешность, батюшка Иоанн сильно каялся в своих грехах. Он всегда подчёркивал, что надо любить человека как образ Божий и не отождествлять его с грехом. Отец Иоанн боролся со своими грехами, и Господь попускал ему это.  Он считал себя греховным проводником Божественной энергии».

«Святой Иоанн Кронштадтский каждый день причащался Святых Христовых Тайн. Он настолько отдавал себя, что ему требовалось вновь зарядить свой «духовный аккумулятор». Нам тоже нужно как можно чаще причащаться, потому что мы живём в неблагоприятной духовной атмосфере.  Будем это помнить, подражать отцу Иоанну в служении ближнему. И Господь по его молитвам поможет нам  достичь этого замечательного места, которое называется Царство Небесное» — сказал владыка.