Новости Курганской и Шадринской епархии

4 Октября 2013

Каждый детдомовский ребенок свято верит, что однажды к нему приедет его мама и заберет далеко-далеко,  в родной красивый дом. Но есть категория детей, которые не имеют права даже на такие мечты. Это дети, имеющие серьезные отклонения в здоровье. Они обреченно наблюдают, как забирают их более благополучных сверстников, но все равно ждут, прижавшись личиком к холодному стеклу окна и глядя на пустую дорогу.  Именно такие дети, как никто, нуждаются в любви, в том, чтобы на них обратили внимание, чтобы чей-то душевный порыв пролил свет на их жизнь, и они  получили надежду избежать взросления в одиночестве.

Она родилась с серьезным диагнозом. Женщина, давшая ей жизнь и болезнь, бросила. А в роддоме маленькому ангелу с белоснежной кожей и грустными глазами дали имя Юлия – «сок жизни». До четырех лет девочка почти не разговаривала, отставая в развитии, но жажда жизни взяла верх. Оказавшись в Введенском детском доме Курганской области, Юленька, словно прекрасный цветок,  стала раскрываться, став всеобщей любимицей.

Воспитателей поразила необыкновенная доброта и чуткость этого ребенка. Юлина улыбка успокаивала малышей, дарила хорошее настроение взрослым, а сама девочка на удивление никогда не капризничала и даже не плакала. Лишь только проникновенные глаза её всегда оставались грустными, даже когда она улыбались.  Особенно опекаемой Юлией стала хрупкая болезненная Варя. Девочка принялась помогать Варе собирать за собой карандаши, краски, а после, усадив за кукольный столик вместе с другими малышами, заботливо потчевала чаем.  

«У Юли большое отзывчивое сердце и такая же открытая, но раненая душа, - говорят воспитатели. -  Если её погладить по голове, она готова все отдать за ласку – все свои чашки, плошки из детской посудки, любимые игрушки.  Ничего не жалко. Лишь бы мама нашлась.  Лишь бы любила…».

В свои пять лет Юленька из всех сил старается преодолеть отставание в речи. Рассказывает о своих друзьях,  занятиях, куклах. Предмет её обожаний мягкие игрушки. Поэтому с огромной радостью девочка приняла от нас в дар плюшевого слоника, разглядывала его с такой нежностью, словно живого и осторожно прижимала к груди.  А затем и вовсе пустилась в пляс. Танцы – ещё одна её стихия. Ей хочется быть разносторонней. Хочется нравиться. Ещё одной отличительной чертой Юленьки является упорство.  Одна может часами собирать разные узоры мозаики, пазлы – пока все не получится идеально. Не отвлекается ни на что, даже кушать не пойдет, если не добьется конечного результата. Также обстоятельно и аккуратно она раскрашивает картинки, один в один, как на исходнике – синие глазки, черные волосы, золотисто-желтое платье и на рисунке оживает Белоснежка. Её жизнелюбию можно позавидовать и бесконечно долго наблюдать, как она водит пальчиком по листочку бумаги,  объясняя «вот это солнышко, это птичка, а вот тут травка».

Про то, как сложилась бы судьба Юли, если бы не десятки «если», хотелось бы написать другую, очень светлую историю. Про обожающих её родителей, большую семью и теплоту сердец. Но Юленька по-прежнему остается воспитанницей детского дома, среди детей, прижавшихся личиком к стеклу, за которым холодная ночь.  И даже в единственную в году ночь новогоднюю казеные конфеты и марципаны не отогревают её дыхание. Хотя, быть может, за тысячи километров стужи, Юленьку все-таки ждет единственный родной человечек, которого она сможет назвать своей «мамой». И, быть может, будущая мама, читая данные строчки, уже поняла, что в ее жизни не хватает именно этой маленькой девочки...

Лариса Фомина
Фото Ксении Майтама и Анны Макаровой

Вы можете стать опекунами, усыновителями или приемными родителями Юленьки, обратившись в Управление опеки Главного управления образования Курганской области  по адресу: г. Курган, проспект Машиностроителей, 14 к2Б, т. 8 (3522) 25-53-34.