Новости Курганской и Шадринской епархии

12 Апреля 2014

6 апреля 2014 году, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, день памяти 120-летия кончины архимандрита Антонина (Капустина), Архиепископ Курганский и Шадринский Константин совершил Всенощное бдение и заупокойную литию в Спасо-Преображенском храме села Батурино.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Северного благочиния протоиерей Михаил Тихонов, благочинный Шадринского городского благочиния протоиерей Василий Семенов, настоятель Спасо-Преображенского храма протоиерей Сергий Кривых, секретарь Епархиального совета иерей Константин Павлюченко, иеродиакон Аркадий (Лозовский).

За Богослужением пел молодежный клиросный хор Шадринского городского благочиния.

По окончании Всенощного бдения Владыка Констатин обратился к немногочисленным прихожанам и паломникам с проповедью: «Дорогие отцы, братья и сестры сердечно поздравляю Вас с наступившим праздником Благовещения Пресвятой Богородицы. Но кроме этого праздника сегодня исполняется 120 лет со дня кончины выдающегося деятеля Русской Православной Церкви, нашего земляка архимандрита Антонина (Капустина). Поэтому здесь, в Батурино, мы совершили сегодня Богослужение, чтобы в родовом гнезде Капустиных почтить светлую память архимандрита Антонина.

Об Антонине Капустине написано очень много, это действительно выдающаяся личность. Он окончил Далматовское духовное училище, Пермскую духовную семинарию, Киевскую духовную академию. Везде он показывал блестящие результаты. В Киево-Печерской лавре по окончании академии он принял монашество с именем Антонин и был оставлен преподавателем Киевской духовной академии. Его отличали такие качества, которые во многом свойственны русскому православному человеку, в том числе и сибирякам, - необыкновенное трудолюбие, талантливость, скромность и прилежание.

К большому сожалению, сейчас среди русских людей не все эти добродетели встречаются вместе. Талантливых людей, в том числе и мужчин села Батурино, наверно можно встретить. Но где же они? На Богослужении нет ни одного. Архимандрит Антонин (Капустин) стал великим человеком потому, что он свои таланты не пропивал, не зарывал в землю, но каждый из его талантов расцветал и давал огромнейший плод. Все, что ему было дано Богом он реализовал и приумножил. После того как он блестяще окончил Киевскую духовную академию, он получил должность настоятеля при Афинской миссии, а через некоторое время направлен с дипломатической миссией в Константинопольский патриархат. Там он показал свое умение находить общий язык с другими людьми, общительность, открытость. Все его достоинства вместе взятые способствовали тому, что Государь-император издал указ о назначении его начальником Русской духовной миссии в Иерусалиме. И до него там были талантливые личности, но они не отличались такими организаторскими способностями, какие были у архимандрита Антонина. Он имел помимо всех прочих талантов крепкую хозяйственную хватку. В то время Палестина принадлежала туркам. Естественно турки не благоволили ни России, ни Православию, поэтому приобретать земли было необыкновенно тяжело. И тем не менее архимандриту Антонину удалось приобрести значительную часть земель. Если посмотреть на современную карту Израиля, то получится, что одна треть всех израильских земель благодаря трудам Антонина (Капустина) стали собственностью Русской духовной миссии в Иерусалиме.

К большому сожалению генеральный секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев расточал то, что не собирал, и все огромнейшие земли были переданы практически безвозмездно правительству государства Израиль. В обмен он получил один небольшой пароход с апельсинами, который доставил эти фрукты в Крым уже почти испорченными. Но мы не должны унывать, также как не унывал наш великий святой земляк — преподобный Далмат Исетский. Кочевники много раз опустошали основанную им обитель, а он каждый раз её возрождал. И мы, почитая память наших великих земляков, делаем шаг к тому, чтобы возрождалось величие Православия, и его влияние и присутствие в мире.

Сейчас Христианство является самой преследуемой религией в мире. События в Северной Африки, в Сирии, где безжалостно вырезают, уничтожают, расстреливают христианское население целых городов, похищают священнослужителей. Цветущие некогда библейские города превращаются в руины. И это лишь только то, что нам показывают. На самом деле преследование гораздо более масштабное. Сейчас быть христианином это подвиг, и Православная Церковь снова смотрит с надеждой на мужественных и сильных сынов России. И мы надеемся что Русь найдет возможность дать отпор и отстоять идеи вселенского Православия. И будем чтить память нашего великого земляка, потому что он от наших кровей. Мы чтим память и великих святых, таких как Николай архиепископ Мир Ликийских, Чудотворец, но он жил очень давно, и в других землях, других кровей. А архимандрит Антонин наша кровь от крови, плоть от плоти, который жил сравнительно недавно, с момента его кончины прошло всего 120 лет.

В скором времени, на этой неделе, мы собираемся на заседании епархиального совета положить начало формированию эффективного действующего оргкомитета по празднованию памяти архимандрита Антонина (Капустина). Приближается 2017 год, когда мы будем праздновать 200-летие со дня его рождения. Три года пролетят незаметно, необходимо многое сделать, и не только усилиями местных жителей, потребуется привлечение сил извне. Но конечно же местным жителям ни в коем случае нельзя надеяться на то, что приедут влиятельные люди и все сделают за них, а они, сельские мужики, ещё подумают потом пойти им в церковь или нет. Так рассуждать негоже, потому что у других людей не возникнет желания трудиться, если местному населению все безразлично. Только вместе, всем миром можно добиться результатов. Если жители Батурино покажут добрый пример, то и все остальные будут подтягиваться, и работа закипит. Я глубоко убежден, что у нас все получится прекрасно, потому что благодаря талантам жителей Зауралья все дела, которые мы начинали впервые, каждый раз получались во славу Божию. Сейчас мы с вами усердно и искренне помолимся о упокоении души отца архимандрита Антонина», - заключил Архипастырь, после чего была отслужена заупокойная лития.

По окончании Богослужения Владыка Константин представил всем присутствующим известного писателя-краеведа С.И.Панфилова, приехавшего в Курганскую епархию для сбора материала для написания книги об выдающемся церковном деятеле архимандрите Атонине (Капустине). По словам писателя он уже побывал на Святой Земле и изучил деятельность и труды архимандрита Антонина на должности начальника Русской Духовной миссии в Иерусалиме, после чего для завершения исследования прибыл в Далматово, где учился Антонин (Капустин) и в село Батурино — родовое гнездо священнического рода Капустиных, где родился и провел детские годы будущий архимандрит Антонин.