Новости Курганской и Шадринской епархии

3 Июня 2014

Володя протягивает свою маленькую ладошку и уверенно жмет мою руку, затем ведет за собою, плавно двигаясь на ощупь. В игровой комнате он показывает свое творение – сказочный замок, созданный из конструктора и кубиков,  интересуясь: «какой он?» Я рассказываю, что «большой и красивый» и мы вместе заселяем замок волшебными эльфами.  Во время игры оживают образы, созданные воображением мальчика, яркими красками он рисует их в своих фантазиях, но не может увидеть воочию.

Володя родился незрячим с диагнозом «атрофия зрительного нерва». Он так же,  как и все новорожденные детки плакал, также улыбался и тянул свои ручонки к маме. Но она, узнав о диагнозе, отняла мальчика от груди и невозмутимо оставила в больничном боксе, исчезнув из жизни сына навсегда. Напрасно он надрывался в крике несколько дней, оказавшись не только в темноте, но и в одиночестве, преданный самым близким человеком. Ослабленного кроху выходили медсестры. С тех пор мальчик никого ни разу не назвал мамой.

После больницы Володя поступил в Курганский дом ребенка, а затем  в Введенский детский дом, где сейчас живет и воспитывается. Ему семь лет. У мальчика волевой целеустремленный характер и поразительно доброе сердце.

«Заниматься с Вовой совсем не сложно, - рассказывает Марина Бурденюк, воспитатель Введенского детского дома. – Он  приветливый, дружелюбный мальчишка. Любит ласку и никогда не унывает. Несмотря на то, что Вова с рождения не видит, он неплохо ориентируется в помещении, одевается и раздевается с небольшой помощью взрослых, узнает по голосам детей и взрослых. У Вовы хорошо развита память, он быстро запоминает стишки и песенки. Очень любит музыку и музыкальные игрушки. В группе Вовочку все любят, жалеют и помогают ему».

Мальчик обожает книги для слепых детей с фактурными иллюстрациями, например, у котят хвостики сделаны из кусочков меха, а шляпка их мамы – из бархатной бумаги.   С удовольствием он слушает и обычные книги. Задает много вопросов. Ему очень нравятся разные запахи, особенно осенний лес,  говорит, что в нем пахнет еловыми шишками и грибами.

Вова просит, чтобы ему описывали, что происходит вокруг, ведь главный инструмент незрячего в познании мира – речь. Информация, которую он может получить от зрячих, безгранична. Когда Володя смотрит фильмы, воспитателю часто  приходится работать «синхронным переводчиком»: «Сейчас появился Карабас-Барабас, он злой, слышишь, какая неприятная музыка звучит, а теперь на сцену кукольного театра вышли куклы. Они танцуют».

Дважды в неделю Вову возят в Курган на занятия с тифлопедагогом. И еще два дня с ним занимаются дистанционно. Дефектолог, социальный педагог, психолог. У каждого из специалистов детского дома - индивидуальный подход к этому ребенку. Ведь важно не просто привить ему навыки самообслуживания, научить общаться, но и выявить способности. которые могут пригодиться в жизни.

«Такие способности у Вовы уже проявились, - говорит Марина Бурденюк. – Он полюбил музыку, может слушать её часами, и мы заметили, что у мальчика очень развит музыкальный слух. Он начал играть на музыкальных инструментах, прекрасно поет. При этом Володя очень артистичен и, демонстрируя свои умения,  не стесняется незнакомых людей».

А недавно у мальчика появилась заветная мечта. Он сильно хочет попасть в Сергиево-Посадский дом для слепоглухих, где живут такие же, как он и где можно полноценно развить все свои таланты.  Ему нравится «Страна Слепых» Герберта Уэллса, где незрячие  уверенно и точно двигались  в своем упорядоченном мире и в итоге вывели к свету зрячего Нуньеса, случайно оказавшегося в их стране.

О Сергиево-Посадском детском доме Володя узнал из сюжета на первом канале о курганской незрячей девочке Анжеле, которой после обращения проекта «Чужих детей не бывает» помогла туда попасть известная певица Диана Гурцкая,  по сей день опекающая Анжелу. Володя загорелся подготовить музыкальный номер для благотворительного фестиваля Дианы Гурцкая «Белая трость», он очень хочет, чтобы его тоже заметили, дали шанс. 

«Такому талантливому мальчику, как Володя, конечно же, лучше всего жить и воспитываться в Сергиевом Посаде, - уверен Александр Егоров, директор Введенского детского дома. – Нам бы очень хотелось, чтобы его мечта сбылась. И ещё, чтобы нашлись приемные родители, которые  будут любить и  заботиться».

На прощание, Володя, как настоящий маленький мужчина снова жмет руку и рассказывает про облака, про солнце, про цветы, какими их себе представляет.  «Когда мы в следующий раз приедем, что тебе подарить?»  «Подарите мне радугу!», - невозмутимо отвечает он, широко и светло улыбаясь.

Вы можете стать опекунами, усыновителями или приемными родителями Володи, обратившись в Управление опеки Главного управления образования Курганской области  по адресу: г. Курган, проспект Машиностроителей, 14 к2Б, т. 8 (3522) 25-53-34.

Лариса Фомина  
Фото Ксении Майтама