Новости Курганской и Шадринской епархии

4 Сентября 2014

3 сентября 2014 года, в Курганской областной универсальной научной библиотеке им.Югова состоялось совместное заседание Советов при Губернаторе Курганской области: Совета по взаимодействию с религиозными объединениями, Консультативного совета по проблемам национальных отношений и президиума Совета Ассамблеи народов Зауралья. Совещание было посвящено Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Этот памятный день, установленный федеральным законом, отмечается с 2005 года и приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1 — 3 сентября 2004 года в городе Беслан (Северная Осетия). В память этих событий заседание началось с минуты молчания.

По благословению Архиепископа Курганского и Шадринского Константина в заседании принял участие Ответственный за взаимодействие Церкви и общества Курганской епархии иерей Константин Павлюченко.

Представители органов государственной власти и местного самоуправления, общественных и религиозных организаций, национальных объединений, собравшись вместе, обсудили вопросы противодействия и профилактики экстремизма и терроризма в этноконфессиональной среде.

К присутствующим обратился начальник управления специальных программ Правительства Курганской области Александр Ломов: «Мы проводим дни памяти, чтобы люди не просто помнили, а были бдительны и принимали активное участие в мероприятиях, посвященных профилактике терроризма. Надеюсь, что общими усилиями нам удастся предотвратить это зло. В противовес этому злу сегодня во всем мире активизируется антитеррористическое движение, повышается уровень знаний населения и специалистов, кто занимается этой проблемой. Однако необходимо понимать, что силовыми методами можно предотвратить только конкретную угрозу, а само террористическое движение возможно предупредить объединенными усилиями не только силовых структур, но и гражданского общества, жителей всего мира», - заключил Александр Михайлович.

Большое внимание в области уделяется противодействию экстремизма. Именно благодаря серьезной работе, проводимой в этом направлении, в таком многонациональном регионе, как Зауралье, где проживает более 100 народностей, тяжких преступлений не зарегистрировано. Однако, по словам заместителя начальника Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Курганской области Ольги Тепляковой, в последнее время наблюдается рост преступлений, таких как нанесение надписей на стены и призывы антинационального характера в сети Интернет.

Обсудили в этот день и ситуацию с беженцами, прибывающими с Украины на территорию Курганской области, а также рассказали об участии общественных объединений в их поддержке.

В ходе заседания участники выступили с обращением к зауральцам, в котором поддержали действия органов власти Курганской области, направленные против экстремизма и терроризма и на обеспечение безопасности граждан.

Пресс-служба Курганской области