Новости Курганской и Шадринской епархии

14 Октября 2014

С 11 по 16 сентября по благословению архиепископа Курганского и Шадринского Константина член Новосибирского отделения Императорского Православного Палестинского Общества писатель Сергей Панфилов посетил Курганскую епархию. Сергей Иванович собирает сведения для своей книги о почетном члене Императорского Православного Палестинского общества (ИППО) архимандрите Антонине (Капустине), возглавлявшем Русскую Духовную Миссию в Иерусалиме. В этом году исполнилось 120 лет со дня кончины знаменитого собирателя Русской Палестины, а в 2017 году будет отмечаться 200 лет со дня его рождения.

По пути в Батурино Сергей Иванович получил благословение на свои труды от архиепископа Константина (Горянова), возглавляющего Курганскую и Шадринскую епархию. Их встреча произошла в кафедральном соборе Кургана, где торжественно отмечался престольный праздник собора в 290-летнюю годовщину со дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, в схиме Алексия, в новую столицу Российской Империи - город Санкт-Петербург.

Родина архимандрита Антонина - село Батурино - было основной целью путешествия. Здесь Сергей Панфилов провел два дня и познакомился с настоятелем Спасо-Преображенского храма, воздвигнутого тщанием священников из рода Капустиных, иереем Сергием Кривых. Он со своими помощниками, в первую очередь, с матушкой Ириной, восстановил храмовый придел в честь Казанской иконы Божией Матери, в котором проходят богослужения. Храм, сохраняющий свое величие, нуждается в острой помощи и содействии по его восстановлению: церковная живопись стерта. Но есть уже в храме свои святыни, привезенные о. Сергием в 2008 году со Святой Земли - частицы мощей преподобномученицы великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, пребывающих в монастыре Марии Магдалины в Иерусалиме. Их передала в дар Батуринскому храму игумения Елисавета.

Возле храма находилось кладбище, оно уничтожено богоборцами. Остались лежать в земле безымянно остатки представителей рода Капустиных, в том числе отец архимандрита Антонина священник Иоанн и матушка Мария.

В поисках материала для книги Сергей Панфилов пообщался также с местными жителями.

Импера?торское правосла?вное палести?нское о?бщество (ИППО) — старейшая[1] в России международная благотворительная, научная и гуманитарная организация, уставными задачами которой являются содействие православному паломничеству на Святую землю, научное палестиноведение, востоковедение и гуманитарное сотрудничество с народами Ближнего Востока.

Предшественниками Палестинского Общества были Палестинский комитет, основанный в 1859 году, и Палестинская комиссия, в которую он был преобразован в 1864 году.

Основано 21 мая 1882 года, в день памяти святых равноапостольных Константина и Елены, как Православное Палестинское Общество. В 1889 году получило почётное наименование Императорское. После Октябрьской революции общество вынуждено разделяется на две независимые организации — российскую и зарубежную.

В 1918 году оставшаяся в России часть общества была переименована в Российское Палестинское Общество при Академии наук; 22 мая 1992 года было восстановлено историческое название — Императорское Православное Палестинское Общество[2].

С 2007 года председателем Императорского Православного Палестинского Общества является Сергей Вадимович Степашин.

Устав ИППО Высочайше утверждён 8 мая 1882 года императором Александром III, в дальнейшем утверждён собранием членов-учредителей 21 мая 1882 года[3]. В соответствии с этим Уставом ИППО осуществляло многогранную и плодотворную деятельность вплоть до Первой мировой войны.

Почётными членами состояли в разное время представители правящей элиты, начиная с императорской фамилии, в том числе Председатели Совета Министров (С. Ю. Витте, П. А. Столыпин, В. Н. Коковцов, И. Л. Горемыкин, Б. В. Штюрмер) и обер-прокуроры Святейшего Правительствующего Синода (К. П. Победоносцев, П. П. Извольский, В. К. Саблер), священнослужители Русской православной церкви (святитель Тихон Патриарх Московский, святитель Николай Японский, свщм. Владимир митрополит Киевский, св. прав. Иоанн Кронштадтский, епископ Порфирий (Успенский), архимандрит Антонин (Капустин), архимандрит Леонид (Кавелин), митрополит Арсений (Стадницкий) и др.[4])

Сайт ИППО // Пресс-служба Курганской епархии