Новости Курганской и Шадринской епархии

15 Октября 2014

Научно-практическая конференция, посвящённая 700-летию рождения святого Сергия Радонежского

Всякие официальные торжества имеют свои изъяны, когда формальное нередко перекрывает реальное содержание, буква заслоняет дух, а чиновничье рвение не только не откликается в душах, но оставляет их равнодушными, а то и вовсе отталкивает в непонятно какую сторону. Но есть торжества, не подвластные бюрократическим правилам и затеям. Эти торжества являются частью жизни народа, например праздник Великой Победы. Таковы и православные праздники: Рождество, Пасха…

В России особое место занимают праздники почитания наших святых, сохранивших и передавших нам веру, даровавших с Божией помощью смыслы и цели жизнеустроения Отечества и каждого живущего в нем. И первым в этом ряду следует назвать святого Сергия Радонежского, хотя сам преподобный отрицал какое-либо первенство, чурался малейших привилегий, вел настолько скромный, аскетичный образ жизни, что приходящие в Троицкий монастырь и игумена-то в нем не признавали, думали, так, монашек какой-то…

В 2014 году Россия и весь православный мир отмечают 700-летие со дня рождения святого преподобного Сергия Радонежского — игумена земли русской, святостью своей соединившего Царствие Небесное и земное Отечество, оставившего нам великую заповедь: любовью и единением спасемся. В жестоком русском четырнадцатом веке, когда продолжалось татаро-монгольское иго, а князья русские погрязли в распрях и кровавых раздорах, святой Сергий явил народу свет Христовой истины; благословил Димитрия Донского на победу в Куликовской битве; вдохновил Андрея Рублева…

Торжества в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского стали не только церковно-государственным, но и общенародным праздником, торжеством православного просвещения, когда для тысяч и тысяч людей, не только верующих, жизнь и деяния святого Сергия стали ближе, доступнее и понятнее. Проповеди в храмах, школьные уроки и вузовские лекции, новые книги и фильмы, посвященные великому русскому святому, — все это, толика по толике, формирует новую, но исконную по сути, духовно-историческую память современных поколений.

По благословению Высокопреосвященнейшего Константина, архиепископа Курганского и Шадринского, 700-летие со дня рождения святого преподобного Сергия Радонежского достойно отмечается и в нашей епархии. Все значимые события епархиальной жизни освящены именем святого Сергия Радонежского. Это и Рождественские чтения, и традиционный Чимеевский фестиваль православного творчества, многочисленные конкурсы, конференции, фестивали. На этой неделе, 8 октября, состоялся второй молодежный крестный ход в честь 700-летия святого Сергия Радонежского, прошедший от строящегося в Кетово храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского к храму преподобного Сергия Радонежского в поселке КГСХА. На этой же неделе подведены итоги и награждены победители и участники детского конкурса изобразительного творчества, посвященного великому русскому святому. И дело не в перечне замечательных событий, а в том, что осуществлена (и, несомненно, будет продолжаться) значимая просветительская миссия, приближающая образ святого Сергия Радонежского, его идеалы и заветы к нашей сегодняшней, столь непростой жизни.

7 октября в Курганской государственной сельскохозяйственной академии имеи Т.С. Мальцева состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее». Место проведения конференции совсем не случайно. Руководство, преподаватели и студенты академии принимали активное участие в проектировании и строительстве храма в честь святого Сергия Радонежского в поселке КГСХА. Это первый крупный храм, построенный на территории нашей области после революции. В этом году отмечается 10-летие с момента освящения Сергиевского храма.

Замечательно, что главные участники конференции — студенты. В огромной академической аудитории не было свободных мест. Руководитель отдела образования и катехизации Курганской епархии протоиерей Алексий Смирнов зачитал «Послание святейшего патриарха Кирилла и Священного Синода архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам русской православной церкви в связи с 700-летием рождения святого преподобного Сергия Радонежского». В Послании есть такие слова: «Как духовное завещание святого звучат ныне его слова, донесенные до нас благочестивым преданием: «Любовью и единением спасемся». Это назидание особенно актуально сегодня. Мы, наследники Святой Руси, проживающие в разных государствах, но имеющие общую веру, историю и культуру, призваны Богом к высокой ответственности за сохранение бесценного сокровища православной традиции, принятой нами от предков. Мы призваны делом и самой жизнью являть «единство духа в союзе мира», противостоя розни века сего».

С приветствиями к участникам конференции обратились: ректор КГСХА Павел Подгорбунских; начальник Главного управления образования Курганской области Любовь Бобкова; проректор КГУ Евгений Левченко; ученый секретарь Института развития образования и социальных технологий Надежда Ушакова.

Приветствие Управляющего Курганской епархией архиепископа Константина, профессора, академика, огласил секретарь епархиального совета иерей Константин Павлюченко. В приветствии архипастыря, в частности, говорится: «Преподобный Сергий Радонежский является одним из самых известных и почитаемых русских святых. Великий духовный подвижник, преобразователь русского монашества, трудясь на благо объединения русских земель, по праву считается покровителем нашего Отечества. Уже семь веков жизнь преподобного Сергия восхищает и окрыляет, просветляет умы и сердца наши, открывает путь к вере, к утверждению любви и добра».

Согласно указу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к трудам на благо святой церкви отец Константин Павлюченко вручил ректору КГСХА, профессору Павлу Подгорбунских патриаршие награды — грамоту и нагрудный памятный знак «700-летие преподобного Сергия Радонежского».

В рамках конференции прозвучали доклады, посвященные истории православия в Зауралье, — распространению христианству на юге Западной Сибири в ХIХ веке, с которым выступил декан исторического факультета КГУ, кандидат исторических наук Денис Маслюженко. Подробная информация о храмах в честь святого Сергия Радонежского, построенных на территории Южного Зауралья, содержалась в докладе кандидата исторических наук Ольги Бабушкиной. О жизни и деятельности нашего великого земляка, основателя Русской Палестины архимандрите Антонине (Капустине), 200-летие со дня рождения которого мы скоро будем отмечать, рассказала кандидат педагогических наук Надежда Ушакова. О священномучениках, невинно убиенных в годы Гражданской войны на территории нашей епархии, доклад научного сотрудника Екатеринбургской православной духовной семинарии Андрея Печерина. Далматовский краевед Михаил Теляков рассказал о предках и потомках преподобного Далмата Исетского.

Рамки газетного материала, к сожалению, не позволяют более подробно рассказать о содержании докладов, каждый из которых заслуживает отдельной публикации. А для студентов, будь то будущие агрономы или экономисты, конференция, будем надеяться, стала еще одним шагом на пути познания великого духовного наследия нашего Отечества, небесным покровителем которого является святой преподобный Сергий Радонежский.

Дмитрий Литвиненко
газета КиК №115 10.10.2014