Новости Курганской и Шадринской епархии

20 Октября 2014

По благословению архиепископа Константина 14 октября 2014 года  в Свято-Николаевский кафедральный собор г. Шадринска  прибыли великие святыни Ташкентской и Узбекистанской епархии - икона Божией Матери «Скоропослушница», и ковчег с мощами святителя Луки (Войно-Ясенецкого), преподобного Иова Почаевского, святителя Феодосия Черниговского и преподобного Лаврентия Черниговского.  

В 2 часа дня икона и мощи прибыли в храм, где их встретил благочинный Северного округа, настоятель Свято-Николаевского собора протоиерей Михаил Тихонов, с клиром и народом, после чего сразу был отслужен молебен и все верующие могли  приложится ко святыням. Во время этого отец Михаил обратился к собравшимся со словам о том, что нам нужно благодарить Бога за то, что нас посетили такие великие святыни и рассказал что икона Божией Матери «Скоропослушница» была написана в 19 веке на святой горе Афон в русском монастыре святого великомученика и целителя Пантелеимона, и подарена владыке Викентию, митрополиту Ташкентскому, в бытность его архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским. После назначения в Ташкентскую митрополию владыка Викентий привез святыню с собой и установил в кафедральном соборе Успения Божией матери (г. Ташкент) с тем, чтобы Пресвятая Богородица, Заступница усердная рода христианского, помогала возрождению Православия в Узбекистане. «Скоро услыши наша моления, Дево, яко Скоропослушница нарекшася», – просят верующие в молитвах пред иконой и Она являет скорую помощь, исполнение прошений и утешение всем, прибегающим к Ней с верою. Богородице Скоропослушнице молятся о прозрении физическом и духовном, при разных немощах, при эпилепсии и бесновании, о помощи в родах и о кормлении молоком, о детях. А прежде всего, молятся Скоропослушнице, когда не знают, как лучше поступить, в растерянности и недоумении. Икона мироточит, когда люди усердно молятся перед ней, по молитвам перед иконой происходят исцеления. Святитель Феодосий Черниговский жил в 17 веке вёл подвижнический образ жизни и много потрудился в деле церковного образования. Преподобный Иов Почаевский был игуменом Почаевского монастыря и много сделал для защиты православия от католиков и униатов. Святитель Лука (Войно-Ясенецкий), святой нашего времени, был известным хирургом и  много претерпел в период гонений. Преподобный Лаврентий Черниговского жил в 20 веке и был известным подвижником благочестия. Мощи этих святых так же прославились многочисленными чудесами, с каким благоговением к ним надлежит прикладываться.

Во всё время пребывания мощей богослужение в храме совершалось каждый день, утром и вечером, а 16 октября с утра соборно духовенством Северного благочиния была отслужена Божественная литургия. В последний день пребывания перед иконой и мощами был отслужен водосвятный молебен по окончании которого был совершён крестный ход и все верующие смогли пройти под святынями, за тем мощи отбыли в Свято-Успенский Далматовский монастырь.