Новости Курганской и Шадринской епархии

21 Октября 2014

27 ноября 2014 года на  Юбилейных X Областных Рождественских образовательных чтений с пленарным докладом выступит руководитель Санкт-Петербургского регионального информационно-аналитического центра РИСИ, д. филос. н., профессор Санкт – Петербургского государственного университета, Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена и Санкт – Петербургской Православной духовной академии  Вассоевич Андрей Леонидович.

---

Идея создания в Ленинградской области Православного университета значима сегодня во многих отношениях. Прежде всего, следует подчеркнуть, что за последние годы вузовская система нашей страны  подверглось жесточайшей насильственной вестернизации (или «западнизации», как сказал бы покойный философ Александр Зиновьев). Профессорско-преподавательскому составу наших университетов сверху был навязан пресловутый «Болонский процесс», являющийся в области народного просвещения прямым аналогом горбачевской «конверсии» для военно-промышленного комплекса. Подобно тому как «конверсия» должна была подорвать обороноспособность  нашей страны, «Болонский процесс» призван был сделать нашу некогда лучшую в мире образовательную систему неконкурентоспособной. Более того, особым благом провозглашалась способность наших выпускников продолжить образование и работу на Западе или же в российских подразделениях ТНК. В таких условиях нашей стране стал крайне необходим организационный центр, который мог бы формировать альтернативные национально ориентированные  образовательные программы, основанные на базовых  ценностях Русской Цивилизации. В основе же нашей цивилизации, как мы все хорошо знаем, лежит неискаженное обновленчеством Православие. При этом хотелось бы подчеркнуть, что Православный университет должен быть светским вузом. Вот только выпускники его должны быть воспитаны в духе традиционных  для России нравственных идеалов. К их числу я отношу  бескорыстное служение науке, верность национально-государственным интересам своей Родины, готовность нести свои знания в толщу народа и, конечно же, добросовестность.

Важно отметить, что окружающему блистательный  Санкт-Петербург 47 -му субъекту Российской Федерации уже недостаточно иметь лишь ЛГУ им. А. C. Пушкина в Царском Селе и Крестьянский государственный университет имени Кирилла и Мефодия в Луге. Гатчина, как уникальный культурный центр Ленинградской области, вправе стать университетским городом, где возникнет не имеющий аналогов в России вуз. Даже прикладные экономические, управленческие и инженерные навыки должны формироваться на незыблемом фундаменте православной этики. А это в свою очередь означает, что на смену либеральному интеллигентскому верхоглядству наконец-то придет культ точных знаний, когда безответственные постмодернистские импровизации уступят место готовности отвечать за каждое сказанное в научном контексте слово.