Новости Курганской и Шадринской епархии

4 Ноября 2014

2 ноября 2014 года, в неделю 21-ю по Пятидесятнице, Архиепископ Курганский и Шадринский Константин возглавил Божественную литургию в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Куртамыша.

Накануне вечером архипастырь совершил Всенощное бдение в кафедральном Александро-Невском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Петро-Павловского храма, благочинный южного церковного округа протоиерей Александр Тимушев, секретарь Епархиального совета иерей Константин Павлюченко, диакон Василий Тимушев.

По окончании Богослужения Владыка Константин обратился к собравшимся с проповедью: «Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю Вас с воскресным днем, в который Святая Церковь предлагает нашему вниманию Евангельское зачало от Луки. В этом зачале Господь наш Иисус Христос привел так хорошо известную всем нам притчу о богаче и Лазаре. Здесь мы обращаем внимание на то, что богач каждый день пиршествовал блистательно, а Лазарь питался крохами, падающими с его стола; богач одевался роскошно, а псы лизали струпы и раны бедному Лазарю.

Эту притчу мы должны применять на себя, даже тогда, когда среди нас, прихожан этого храма, нет таких людей, которые бы каждый день пиршествовали блистательно, и нет такого человека, который бы под каким-нибудь зданием богатого человека сидел, а псы бы лизали ему раны. И тем не менее, каждая притча, сказанная Господом Иисусом Христом имеет непреходящее, универсальное значение. Это притча о гордости, самодовольстве, эгоизме. Каждый из нас владеет определенным богатством, служебным положением, материальным богатством, домом, талантом, умами, хорошей работой, зарплатой, ещё чем-то другим, всем, что он приписывает своим собственным заслугам, а о Боге и других не думает. Такого человека часто окружают льстецы, лизоблюды, которые его восхваляют.

Но в Царствии Божием все иначе: бедняк обретает имя, о котором никто из окружающих не интересовался, а богач лишился всякого имени, хотя вне всякого сомнения в земной жизни его называли по имени, восхваляли и превозносили. Но в Небесном мире всем воздается по делам, - праведник получает свое имя, поэтому мы ценим свое имя, и многие опасливо отказываются принимать какой-то номер для обозначения себя. Что же касается богача, то каждый такой человек в Царствии Божием будет назван именем своей греховной деятельности: вор, убийца, богач, преступник. Господь рассказал эту притчу своим ученикам две тысячи лет назад, но мы так и не знаем имя этого богача. Этим Господь Иисус Христос указал на то, что это имя вычеркнуто из книги вечной жизни.

Дай Бог, чтобы мы всеми своими талантами, которые у нас есть: ум, здоровье, работа, хорошая зарплата, жилище, и особенно время делились с нуждающимися, окружающими нас. Очень хорошо, что в вашем приходе есть воскресная школа, одна из лучших в Курганской и Шадринской епархии. Ее окормляют педагоги, которые делятся с детьми и своим умом, и талантами, и профессиональными навыками. Деньги можно потратить, можно нажить, здоровье можно подрастерять, можно возвратить, сгоревший дом можно отстроить, или получить новую квартиру. Но нельзя возвратить время, это самое дорогое, что мы имеем. И тот человек, который свое время, абсолютно безвозвратное, жертвует другим людям, тот конечно же заслужит быть названным Господом по имени», - заключил Правящий Владыка.

В этот день епархиальной медалью преподобного Далмата Исетского II степени был награжден благочинный южного церковного округа, настоятель храма первоверховных апостолов Петра и Павла протоиерей Александр Тимушев за усердное служение Русской Православной Церкви.

Пресс-служба Курганской епархии