Новости Курганской и Шадринской епархии

4 Ноября 2014

1 ноября 2014 года Архиепископ Курганский и Шадринский Константин принял участие в торжественном мероприятии в Курганской областной филармонии, посвященном увековечиванию памяти судебного пристава кавалера ордена мужества Михаила Малинникова, а также празднованию 149-летия со дня образования института судебных приставов.

Обращаясь со сцены к сотрудникам службы судебных приставов Владыка Константин отметил, что «как в дореволюционные времена, так и в наши дни институт судебных приставов остается неотъемлемой частью Российского государства, без которого невозможно представить успешную работу всей судебной системы. Должность судебного пристава очень ответственна, ведь именно от него зависит доверие граждан к правосудию, а значит отношение гражданина к Государству. Часто в адрес судебных приставов как от должников, так и от рядовых жителей происходят нападки, обвинения в том или другом, и они становятся живым - щитом как проводники законного решения суда в жизнь. Поэтому сотрудники института судебных приставов особенно нуждаются в духовной, информационной, материальной поддержке на всех уровнях. То что в рядах сотрудников служат мужественные люди свидетельствует подвиг Михаила Малинникова и многих других, которые перед ним и после будут также совершать подвиг, который Иисус Христос назвал так: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15:13). И пока в нашем Отечестве есть такие люди мы можем быть спокойны за нашу любимую Родину. Призываю Божие благословение на Вас и ваши труды, и дай Бог, чтобы в ваших семьях всегда были мир и благополучие. Ещё раз сердечно поздравляю Вас всех с профессиональным праздником», - заключил Архиепископ.

В череде памятных мероприятий в Кургане и области принял участие директор Федеральной службы судебных приставов, Главный судебный пристав России — Артур Парфенчиков. В Курганской областной филармонии в честь праздника также собрались губернатор Зауралья Алексей Кокорин, руководитель управления федеральной службы судебных приставов по Курганской области Иван Зубов, руководители администрации Кургана и правительства Курганской области, представители федеральных органов и силовых структур, главные судебные приставы регионов.

«К сожалению, после трагических событий год назад, этот день навсегда останется с оттенком горечи. Мы отдаем долг памяти Михаилу. Его имя навсегда останется в гранитных строках на мемориальных досках и памятнике», - сказал Иван Зубов.

В зале присутствовали и родственники Михаила Малинникова, в том числе его мать и вдова.

«Ровно год назад 2 сотрудника службы судебных приставов совершили героический подвиг. Для Михаила он стоил собственной жизни. Но он, не задумываясь, выполнил свой гражданский долг и спас жизни других людей. Это достойный пример для подражания подрастающему поколению», - отметил глава Зауралья Алексей Кокорин.

Главный судебный пристав страны Артур Парфенчиков торжественно вручил вдове Надежде Малинниковой государственную награду – орден Мужества, которым Михаил награжден посмертно: «К сожалению, я год назад не смог приехать и проводить в последний путь геройски погибшего Михаила Малинникова. В этом году на годовщину и открытие памятника я, безусловно, приехал. Важно, что не только мы, коллеги, но и большинство курганцев чтит память Михаила. В такие минуты понимаешь, что он прожил короткую и яркую жизнь. Его подвиг останется в сердцах людей. Я хотел бы попросить прощения у матери и вдовы Михаила маленникова. Ваше горе безмерно и безвременно. Дай Бог, если нам удалось хотя бы немного своим вниманием и заботой облегчить вашу ношу. Мы будем продолжать делать это и дальше».

Сыну Михаила Малинникова, Кириллу, главный судебный пристав России подарил икону - святой образ Архангела Михаила.

Коллеге Малинникова, Александру Шаройко, также был вручен орден Мужества.

Напомним, что судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов Михаил Малинников погиб год назад при исполнении служебного долга. Трагедия в здании судебных участков Курганского мирового суда произошла 1 ноября 2013 года. Михаил Вдовин, пришедший на рассмотрение своего дела, решил пронести в здание суда три боевых гранаты. Но на входе в суд был остановлен судебными приставами. Поняв, что ему не удастся попасть внутрь помещения, преступник привел взрывные устройства в действие. Михаил Малинников закрыл собой находящихся в здании суда людей от взрывной волны, получив ранения, не совместимые с жизнью. Благодаря его героическому поступку удалось избежать 13 смертей. Его коллега Александр Шаройко был контужен.

Пресс-служба Курганской епархии