Новости Курганской и Шадринской епархии

5 Декабря 2014

Для Ожогинцев начало декабря действительно стало благодатным. Поводом для этого послужили несколько добрых событий, связанных с возрождением в селе православных традиций и участием Ожогинского КОЦ в реализации проекта «Шаг навстречу».

При  наступлении первых морозов, души взрослых и детей согревали яркие краски творческой выставки сельских мастериц «Рукодельница», посвященной «Дню Матери». В это же время активные читатели православной библиотеки смогли познакомиться с новинками православной литературы, представленной на очередной книжной выставке «Зерно духовное», посвященной одному из главных Христианских праздников Введение во храм Пресвятой Богородицы. Когда морозы отступили, воспитанники группы кратковременного пребывания вместе с социальным педагогом отправились в необычный мини-поход с красивым названием «Санный путь». Это веселое для детей событие было приурочено памяти Святой Екатерины (в народе – Екатерины - Санницы), которое отмечают 7 декабря. В старину к этому дню устанавливался санный путь, по которому на конных санях везли свой товар купцы и коробейники на зимние ярмарки. И пусть наш детский санный путь привел всех не на ярмарку, а на ледяную горку – это не главное. Суть в том, что вместе с детскими забавами и взрослыми серьезными беседами путь на детских саночках может привести к Богу.

А когда детский гомон и дневная суета сельского быта сменялась вечерней тишиной, начиналась активная работа по возведению алтаря в ремонтируемом здании местного православного прихода. В ней принимали участие и стар и млад. Основная работа пока еще не завершена, но то, что она началась – это уже вселяет большую надежду…

Мосиевская С.В.,
социальный педагог Ожогинского КОЦ, Шатровский район